Преимущества посадки озимого чеснока и благоприятные дни в сентябре 2021 года

03:12, 28 Авг, 2021
Марина Онегина

Чеснок – одна из полезнейших культур с целительными свойствами. Его активно используют в кулинарии в свежем и термически обработанном виде, также в качестве ароматной приправы. Чеснок относится к неприхотливым культурам, абсолютно легко выращиваемым. Различают яровой и озимый чеснок. Озимый сажают осенью. Благоприятные дни для посадки рекомендуется выбирать по лунному календарю.

Выращивать чеснок можно в разных климатических условиях. Посаженный под зиму, он имеет определенные преимущества. К тому же озимый чеснок активно растет весной. Выбирать сроки посадки перед заморозками наобум не стоит: культуре необходимо укорениться, стать крепче, и не пойти в рост.

Преимущества посадки чеснока на зиму

Большинство дачников все же сажают озимый чеснок. Причин тому несколько. Преимущества осенней посадки:

— размер головок больше, нежели у ярового. Они не только крупнее, но и плотнее.

— меньше вегетационный срок. Как только наступает весна и теплеет, начинается активный рост чеснока. А вот яровой только начинают высаживать. Озимый чеснок убирают на 20-40 дней раньше ярового.

— благодаря тому, что весной чеснок не нужно сажать, это время можно использовать для других агротехнических мероприятий.

Озимый чеснок необходимо сажать глубже и несколькими ярусами, плотнее.

Благоприятные дни в сентябре 2021 года для посадки озимого чеснока

Планируя посадку тех или иных культур, дачники пользуются лунным календарем. Чеснок стараются не сажать в дни новолуния и полнолуния. Наиболее подходящий период – время убывающей Луны, поскольку чеснок – культура, которая растет в земле.

Озимый чеснок сажают до того, как начнутся устойчивые холода. Рано посаженный чеснок может пустить в рост корешки. Поздно посаженный чеснок может не успеть укорениться. Наиболее подходящее время осенью – сентября.

Благоприятные дни в 2021 году: 3, 6 – 13, 20, 24, 30 число.

Неблагоприятные дни: 4 – 10, 14, 21 – 23, 26, 27 число.

Сажать можно и в октябре:

4, 14, 15, 26, 27 число – благоприятные дни;

2, 3, 16, 24, 25, 28 – 30 число – неблагоприятные дни.

По регионам озимый чеснок сажают:

  • 2-я половина сентября – начало октября – в средней полосе;
  • 2-я половина сентября – в Сибири, на Урале, в Ленобласти, в северных регионах;
  • 2-я половина октября – начало ноября – на юге.

Правила посадки озимого чеснока

Перед началом посадочных работ необходимо подготовить инвентарь, почву и сам чеснок. Неглубокие земельные работы выполняются граблями и тяпкой. Если зубчики чеснока будут углубляться на 7-9 см, то работать следует ручным плугом, если на 10 см и более – колышком и молотком.

Важно соблюдать севооборот. Лучшие предшественники чеснока:

— крестоцветные культуры;

— бахчевые культуры;

— пасленовые культуры;

— зелень.

После них почва насыщена полезными веществами.

Нельзя сажать чеснок там, где раньше росли корнеплоды. Участок должен быть хорошо освещен, находиться на возвышенности, иначе на грядках будет скапливаться вода, чеснок сгниет. Культура предпочитает супесь, суглинок.

За 1 месяц до посадки надо подготовить почву. Первым делом, компостировать: на 1 кв.м. 6 кг. Или же можно на 1 кв.м. распределить хлористый калий (10 г) с суперфосфатом (40 г). Грядки перекопать и разравнять. Буквально за неделю до посадки чеснока надо внести мочевину: на 1 кв.м. 30 г, затем полить теплой водой.

Расстояние между рядами должно составлять 20 – 25 см, между зубчиками – 8 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *