Прекращают ли страны полеты над Ираном

00:30, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Обострение конфликта на Ближнем Востоке приводит к панике на международной арене, гражданская авиация настороженно относилась к полетам над Ираном и Ираком. После падения самолета МАУ Боинг 737 утром 8 января международные компании одна за другой отменяют рейсы.

Прекращение полетов над Ираном не из-за падения самолета МАУ Боинг 737

Падение самолета МАУ Боинг 737 стало отправной точкой уже для десяти авиакомпаний, которые ограничили или полностью прекратили полеты над территориями Ирана к утру 9 января 2020 года. При этом расследование по поводу падения самолета продолжается, и версия того, что его сбили, считается маловероятной. Решение отменить полеты поступило в большей степени из-за обострения отношений между странами Ближнего Востока и США.

Иран отказывается подчиняться требованиям США и уже перестал верить обещаниям Трампа, так как, по их мнению, ужесточение санкций и параллельное обещание плодотворного сотрудничества и инвестиций как-то совсем не дополняют друг друга. Жирной точкой в переговорах в начале января было убийство генерала КСИР Касема Сулеймани, после этого Иран нанес ответный удар, а США начало активно действовать. Весь мир замер в ожидании начала войны и последствий крупных противостояний. Падение самолета в Тегеране некоторые связывают с обстрелами ночью восьмого января, проходившими рядом с местом падения, но следствию не удалось доказать связь между двумя этими событиями. В ответ на убийство генерала по двум американским базам было выпущено более двух десятков ракет со стороны Ирана.

Ирану может грозить изоляция, если большинство авиакомпаний отменят полеты

Риск полетов над странами Ближнего Востока очевиден. Особенно после обострения противостояния в январе. Множество компаний официально заявили о закрытии рейсов в данном направлении и смене маршрутов полета. Первыми отменили полеты в этом регионе США, после Украина. Авиакомпании Сингапура, Китая, Польши, Канады, Индии, собираются полностью менять маршруты, чтобы не использовать воздушное пространство региона. В России правительство также рекомендовало компаниям сменить маршруты и не подвергать клиентов и пассажиров коммерческих рейсов необоснованным рискам.

Полностью прекратят полеты над Ираном и Ираком:

  • Qantas Airways – Австралия;
  • Air France – Франция;
  • EVA Air – Тайвань;
  • Lufthansa – Германия;
  • Malaysia Airlines – Малайзия;
  • МАУ – Украина;
  • Авиакомпании США, на все коммерческие рейсы.

Данные запреты и поиски альтернативных маршрутов приведут к временной изоляции Ирана и Ирака, но ненадолго.

В чьей компетенции запретить полеты над Ираном

В общемировой практике обычно воздушное пространство закрывает определенная страна, в случае опасности. Правительство рекомендует или запрещает авиакомпаниям менять маршруты. Если нет запрета от страны, над которой проложен путь, они сами разрабатывают свои маршруты, отталкиваясь от уровня безопасности, мастерства пилотов и возможностей воздушного транспорта. В случае с Ираном, воздушное пространство никто не закрывал, но полеты будут прекращаться по той причине, что обстрелы начинаются внезапно, так как операции абсолютно секретны.

 

Гражданская авиация не может рисковать ни в одной стране, поэтому в большинстве своем до стабилизации ситуации на Ближнем Востоке небо над этим регионом будет изолировано. Правительство Ирана и Ирака пока не комментирует ситуацию, но ограничений по перелетам гражданской авиации они не озвучивали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *