Иордания остановила реализацию атомного проекта с РФ

19:07, 30 Май, 2018
Анна Федорова

Иордания прекращает проект по строительству в стране с участием Российской Федерации атомной электростанции большой мощности из-за его значительной стоимости. Власти страны собираются осуществить проект по постройке атомных энергоблоков малой мощности, информирует агентство Блумберг со ссылкой на источник в правительстве Иордании.

Как отмечается, проект АЭС огромной мощности был бы обременительным для экономики Иордании. Сейчас Иордания собирается создать у себя более недорогой атомный энергоблок малой, примерно 200 мегаватт, мощности.

Россия и Иордания в 2015 г. подписали договор по сооружению в Иордании первой в этом государстве АЭС в составе двух энергоблоков общей мощностью 2 тысячи мегаватт. Стоимость проекта составляла 10 млрд долларов. Стороны обговаривали финансовую схему реализации проекта. Поначалу первый блок этой АЭС предполагалось привести в действие в начале 2020-х годов.

«Росатом» и Иордания продолжают диалог по разным вариантам сотрудничества, не исключающим реакторы большой мощности», — рассказывается в комментарии «Росатома».

В четверг Комиссия по атомной энергии, представители Иордании и компания Росатома «Русатом Оверсиз» подписали соглашение о развитии проекта по изучению возможности сооружения в Иордании атомного энергетического блока малой мощности по российским технологиям.

Росатом (полное наименование — Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров в мире атомной энергетики. Входит в число крупнейших компаний Российской Федерации и самых главных налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения.

Госкорпорация «Росатом» является самой крупной в Российской Федерации генерирующей компанией, что дала по результатам 2017 года 202,868 миллиарда кВт.ч электроэнергии (или 18,9% от общей выработки в стране). Росатом занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (33 энергоблока в 12 странах); второе место в мире по запасам урана и четвертое место по объему его добычи.

Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оснащения и изотопной продукции для потребностей ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, изготовление разной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома состоит в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику.

Росатом объединяет больше 300 предприятий и организаций, в том числе единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, кроме того выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного применения атомной энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *