Прекращение подачи газа «Газпромом» в немецкое хранилище не привело к существенному уменьшению транзита через Украину

14:05, 05 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: gazprom-neft.ru

Стало известно, что «Газпром» перестал подавать газ в «Реден», крупнейшее хранилище Германии. При этом компания продолжает бронировать транзитные мощности через Украину на уровнях близких к максимальным.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Информация о прекращении закачки и отбора газа поступила от представителей Astora, оператора хранилища. Структура «Газпрома», Gazprom Germania, приостановила работу 1 апреля 2022 г. За день до этого компания прекратила взаимодействие с активами немецкого предприятия. Сообщается, что до 30 сентября 2022 г. она будет управляться Федеральным сетевым агентством. Роберт Хабек, глава Министерства экономики Германии, указал на нарушение «Газпромом» закона о внешней торговле при одностороннем разрыве отношений с дочерней структурой.

На 4 апреля 2022 г. запасы «Редена» оценивались в 21 млн куб. м газа в сутки. Несмотря на объявление о прекращении поставок в хранилище, «Газпром» продолжает транзит топлива в Европу. На 5 апреля 2022 г., по данным «Оператора ГТС Украины», компания забронировала суточную мощность в 108,3 млн куб. м. Заявка уменьшилась на 100 000 куб. м, в сравнении со вчерашним днем.

Действующий транзитный контракт «Газпрома» предусматривает подачу до 40 млрд куб. м газа в год через Украину. Спрос на топливо в Европе остался высоким на фоне похолодания. Температура воздуха упала на 7°, по сравнению с прошлой неделей. Вместе с тем, повысилась и эффективность работы ветряных электростанций. Они поставили в сеть почти 27% от всей энергии – максимальный показатель с конца февраля 2022 г., отмечают в WindEurope.

Балансирующая сеть «Ямал-Европа» пока остается невостребованной. С 3 апреля 2022 г. физический поток газа остановился за счет прекращения реверса в Польшу. Запрос на реверс вырос во вторник, но подача топлива начата не была.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *