Прекращены поставки пресной воды в Крым

15:19, 26 Апр, 2014

Северо-Крымский канал протяженностью в 406 км, по которому вода из Днепра поступала на полуостров Крым, был перекрыт украинскими властями. Потребности Крыма в пресной воде оцениваются в 80–90 кубометров в секунду. Большая часть воды из канала уходила на орошение полей, которое сейчас оказалось под угрозой срыва.

Неоднократные попытки договориться с украинской стороной о поставках воды не имели успеха. «Для наших партнеров из Киева это является политическим вопросом», — сообщает председатель постоянной комиссии Госсовета республики по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин. Напомним, что поставки воды по Северо-Крымскому каналу уже были сокращены втрое от необходимого объема.

Крым также может оказаться еще и в энергетической блокаде. Украинское госпредприятие «Энергорынок» настаивает на 100% предоплате поставляемой на полуостров электроэнергии. В то время как задолженность некоторых организаций достигает 80%. «Критическое состояние расчетов предприятий и организаций Крыма за потребленную электроэнергию в марте ставит под угрозу энергоснабжение всего полуострова», — предупреждает компания «Крымэнерго».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *