Премьер Баварии: Меркель будет единым кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС
Ангела Меркель, председатель «Христианско-демократического союза» (ХДС) и канцлер ФРГ, получит на предстоящих выборах абсолютную поддержку «Христианско-социального союза» (ХСС), своего партнёра по коалиции, заверил Хорст Зеехофер, глава ХСС и премьер Баварии.
Зеехофер отметил, что ХСС заинтересован в сильном руководителе немецкого правительства, чтобы реализовать как можно больше своих планов, сообщает Bild am Sonntag. Премьер Баварии сказал, что разногласие по вопросу мигрантов является единственным между союзниками, стороны намерены его преодолеть на предстоящих в феврале переговорах лидеров партий.
Зеехофер сказал, что необходимость сплочения ХСС и ХДС продиктована новой внутриполитической ситуацией и тем, что весь мир также находится на пороге перемен. Премьер заверил, что ХСС не планирует идти на уступки по квотам на беженцев, без решения этого вопроса не будет и союза между ХСС и ХДС. Пронедра ранее сообщали, что Мартин Шульц стал кандидатом на пост канцлера ФРГ от СДПГ.