Премьер Грузии обещает продолжить транзит российского газа в Армению 

14:12, 19 Янв, 2019
Анна Федорова

Грузия не планирует отказываться от своих функций, связанных с транзитом. Она намерена продолжать в перспективе получать от них выгоду. Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе прокомментировал таким образом тот факт, что истек срок действия подписанного год тому назад соглашения с российским концерном «Газпром». Этот документ предусматривал поставки природного газа из России в Армению с помощью грузинского трубопровода, уточнил чиновник.

Г-н Бахтадзе предпочел не уточнять, между тем, когда именно и на каких конкретно условиях грузинская сторона пойдет на заключение нового контракта. Премьер дал только обещание, что представители Минэкономики страны дополнительно предоставят эти данные постфактум.

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам экономики Романа Какулии, в рамках переговорного процесса с российской стороной относительно очередного соглашения Грузии нужно выйти на возможный максимум. Роман Какулия представляет правящую в стране партию «Грузинская мечта».

Оппозиционеры при этом не уверены, что Грузии удастся заключить по-настоящему выгодное соглашение. По словам Романа Гоциридзе, руководящего «Единым национальным движением» (оппозиционная фракция страны – ред.), если Грузия совершенно не использует российское «голубое» топливо, то переговоры с Россией она «должна вести сегодня исключительно в ультимативном формате». Г-н Гоциридзе акцентировал здесь внимание на том, что газопровод принадлежит Грузии, а не российской стороне.

Читайте также: Перезапуск «Северного потока» сократил транзит газа через Украину 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *