Премьер-министр Италии объявил об отставке 

08:33, 21 Авг, 2019
Анна Федорова

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступил с заявлением о том, что оставляет занимаемый пост. Свою отставку политик анонсировал в эфире итальянского телеканала Corriere TV.

Джузеппе Конте сообщил, что уже в обозримой перспективе намерен подать соответствующее прошение главе государства Серджо Маттарелле. По словам премьер-министра, он принял такое решение из-за политического кризиса, с которым столкнулась сегодня Италия.

Глава итальянского правительства заявил, что пойдет к президенту после очередного рабочего заседания.

«Я вручу ему прошение об отставке», — сообщил Конте.

Премьер назвал при этом абсолютно безответственным своего заместителя — Маттео Сальвини, главу МВД и лидера одной из двух правящих политических сил – «Лиги». Конте заявил, что он оппортунист.

«Министр внутренних дел нарушил свои обязательства, преследует личные интересы и интересы своей партии, проявляя политическую безответственность», — безапелляционно заявил Джузеппе Конте.

Политик подчеркнул, что по итогам выборов в Европарламент в конце весны текущего года партия «Лига» заручилась поддержкой 34-х процентов голосов избирателей, «а Сальвини приступил к поискам повода для кризиса». Премьер-министр заявил, что глава МВД не уважает парламент, так как выступает с заявлениями, влекущими за собой серьезные последствия.

Советом министров Италии Джузеппе Конте руководил с 1 июня 2018 года.

Читайте также: Италия начала «антисанкционную игру» с Евросоюзом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *