Премьер-министра Эстонии Каю Каллас объявили в розыск в России: за что ополчились на чиновницу

03:30, 14 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 100biografiy.ru

Напряжение в отношениях России и Эстонии, похоже, приобретает новые масштабы. Прибалтийская страна ранее усилила меры по борьбе с «российской атрибутикой», что вызвало осуждение со стороны Москвы. Теперь же МВД РФ объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас. За что в России предъявляют претензии чиновнице, сообщает Life.ru.

Каллас в розыске в России

Соответствующая информация занесена в базу ведомства. В записи отмечено, что Каллас разыскивается по статье Уголовного Кодекса РФ.  Подробности не уточняются.

Политик, 46-летняя Кая Каллас, занимает пост премьер-министра Эстонии с января 2021 г. Её позиции выделяются активной антироссийской риторикой и действиями, отмечают журналисты pronedra.ru. Она повторно высказывалась в подготовке к возможному конфликту с Россией и поддерживала окончательные шаги по ликвидации русскоязычных школ. Каллас также пыталась обосновать высылку людей с российским гражданством.

За что Каллас объявили в розыск: объяснения Пескова

Это сделано в связи с враждебными высказываниями и действиями против России и исторической памяти. Так причину объявления Каллас в розыск объяснил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, эта мера также касается других прибалтийских политиков, чьи действия вызывают серьезные нарушения в исторической памяти и наносят ущерб отношениям с Россией. Песков отметил, что эти лица несут ответственность за принимаемые ими решения, которые фактически оскорбляют историческую память.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *