Премьер-министра Украины вызвали к Обаме

11:47, 10 Мар, 2014
Администрация Барака Обамы подтвердила информацию о том, что 12 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит Белый дом. Пресс-служба президента США отметила, что американский лидер намерен выразить твердую поддержку новым украинским властям.

Стороны планируют обсудить возможности мирного урегулирования крымского конфликта и сохранения территориальной целостности Украины. В ходе беседы также будут подняты вопросы предоставления Киеву международной финансовой помощи и организации проведения выборов президента Украины 25 мая 2014 года.

Тем временем постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниэл Бэер обратился к российским властям с просьбой содействовать беспрепятственному проезду представителей международной организации на территорию Крымского полуострова, информирует The Wall Street Journal. Очередная попытка наблюдателей от ОБСЕ закончилась неудачей — их не пропустили на блокпосту, устроенному на въезде в Крым. Как сообщали пронедра.ру, это была третья по счету попытка ОБСЕ прорваться на полуостров.

Бэер заявил, что Россия, как страна, которая подписала Венский документ, обязана публично призвать к обеспечению свободного проезда делегации в Крым. Тем не менее, по словам представителя США, российская сторона заявила, что не располагает информации о том, какие силы создают препятствия для работы комиссии ОБСЕ на территории Крыма.

Также стало известно, что во время беседы по телефону с Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что германские власти считают предстоящий референдум в Крыму незаконным. Референдум нарушает как Конституцию Украины, так и международное право, уточнила Меркель. Она констатировала, что на сегодняшний день создать международную группу по урегулированию крымского кризиса не удалось.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *