Премьер Новой Зеландии обвинил Австралию в плагиате флага

20:09, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

Между Новой Зеландией и Австралией продолжается спор, который тянется уже много десятилетий. Так, в Веллингтоне вновь обвинили Мельбурн в копировании дизайна их национального флага.

Напомним, что на полотнище Новой Зеландии изображен размещенный в левом углу британский «Юнион Джек» и четыре красные звезды с белой окантовкой. Австралийский же флаг отличается лишь цветом звезд и их количеством.

«У нас уже долгое время был флаг, и его скопировала Австралия. Им нужно сменить свой флаг и признать тот факт, что мы первые пришли к такому дизайну», — цитирует The Sydney Morning Herald исполняющего обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстона Петерса.

Стоит отметить, что австралийские власти утвердили современный вариант флага лишь в 1954 году, тогда как соседнее островное государство приняло его еще в 1902-м. Однако справедливости ради нужно заметить, что Мельбурн выбрал данный дизайн на конкурсной основе еще в 1901-м.

Флаг Новой Зеландии

Флаг Новой Зеландии представляет собой изменённый кормовой флаг с Юнион Джеком в левой верхней четверти и четырьмя красными звёздами с белой окантовкой в правой части. Звёзды имеют разный размер и символизируют созвездие Южный крест. Юнион Джек символизирует связь с Великобританией[1].

Первый флаг Новой Зеландии появился ещё до того, как она стала колонией Великобритании. Этот флаг выбрали вожди коренного населения — маори — в 1834 году; внешне флаг представлял собой крест святого Георгия, в правой верхней четверти которого находился другой крест и четыре звезды, на синем фоне. После колонизации 1841 года новозеландцы начали использовать британские флаги.

Пропорции флага 1:2, использованы красный (Pantone 186C), синий (Pantone 280C) и белый цвета[1]. Цвета и пропорции повторяют британский флаг.

На протяжении нескольких десятилетий ведутся дискуссии о необходимости изменения дизайна флага. Данный вопрос был вынесен на референдум, который прошёл в два этапа в 2015 и 2016 годах, но в результате был сохранён прежний флаг.

Флаг Австралии

Флаг Австралии (англ. Flag of Australia) — один из государственных символов страны, представляющий собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2.

В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии находится изображение шести белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти.

Флаг был принят вскоре после образования федерации, в 1901 году, в результате конкурса, в котором приняли участие представители многих стран. В течение последующих лет он был одобрен австралийскими и британскими властями, хотя точные характеристики флага подвергались изменениям несколько раз. Характеристики современного флага были опубликованы в 1934 году, а с 1954 года за флагом законодательно закреплён статус «австралийского национального флага».

Из-за сильного влияния республиканцев в стране с середины 1990-х годов флаг часто критикуется из-за присутствия на нём изображения британского флага.

Законодательное определение флага дано в Законе «О флаге» от 1953 года (англ. Flags Act 1953).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *