Премьер Японии направил подношение в храм Ясукуни

·Сергей Зеников
Синдзо Абэ, глава японского правительства, направил ритуальное подношение в храм Ясукуни, где запечатлены имена японцев, павших в битвах, в том числе имена военных преступников, которых казнили после Второй мировой войны.

Сообщается, что 17 августа некоторые министры японского правительства могут побывать в Ясукуни. Абэ последний раз был там в 2013 году. Ранее генсек кабмина страны Ёсихидэ Суга пояснил, что личное дело каждого гражданина — идти или не идти в этот храм.

Следует отметить, что визиты в Ясукуни и подношения храму от высокопоставленных чиновников вызывают возмущение в КНР, Южной Корее и других странах региона, пострадавших от японской агрессии во время последней мировой войны.

Внимание Абэ к храму может привести к отмене намеченных на ближайшее время переговоров между представителями Пекина, Токио и Сеула. Как ранее сообщали Пронедра, Абэ, выступая на церемонии памяти жертв Второй мировой войны, снова не поклялся никогда не воевать.