Премьер Японии встретится на Украине с Петром Порошенко

·Сергей Зеников
Японский премьер Синдзо Абэ впервые посетит Украину с официальным визитом. В ходе поездки, которая продлится два дня, глава кабмина намерен провести ряд встреч с киевским руководством.

В Киев Абэ вылетит сегодня, 4 июня. Премьер Японии проведёт переговоры с украинским президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и спикером Рады Владимиром Гройсманом. Кроме того, Абэ возложит венки к нескольким памятникам, а также осмотрит гибридные автомобили, подаренные украинской автоинспекции Токио.

В МИД Японии сообщили, что премьер-министр планирует донести до руководства Украины позицию Японии относительно конфликта в Донбассе, в частности, заявить о необходимости сохранения территориальной целостности Украины, важности соблюдения минских договорённостей и значимости реформ, которые должен реализовать Киев. Ранее Пронедра сообщали, что Абэ не приехал в Москву 9 мая в знак протеста против позиции РФ по Украине.