Премия Грэмми состоится 27 января 2020 года

15:40, 25 Янв, 2020
Анна Федорова

62 премия Грэмми пройдет в 2020 году. Кто заявлен в списки номинантов?

Уже 27 января в Лос-Анджелесе на всеми известной премии Грэмми вы сможете наблюдать за церемонией награждения ваших любимых артистов. Данное мероприятие является одним из самых громких и масштабных в сфере шоу-бизнеса. Еще 20 ноября были отобраны номинанты по 84 категориям.

История проведения премии Грэмми

В 50-х годах премия Грэмми была создана по инициативе Ассоциации звукозаписывающих компаний США. Основание мероприятия было связано с тем, что индустрии звукозаписи нужно было выбрать исполнителей и артистов, которые были бы достойны получить звезду на «Аллее славы» в Голливуде. В 1958 г. премия получила свое известное название Grammy, а призом стала небольшая статуэтка в виде позолоченного граммофона.

Первые торжественные номинации прошли в один день, в 4.05.1959 г в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Тогда было представлено более двадцати номинаций. До 2004 года определенного места организации легендарной церемонии Грэмми не было, его все время изменяли. После чего было принято решение проводить торжественную часть в комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе. В 2018 году локацию проведения церемонии награждения изменили снова. На этот раз это был Нью-Йоркский комплекс Madison Square Garden.

Как проходит голосование?

Чтобы стать претендентом в номинации, запись артиста или звукозаписывающей компании должны выдвинуть члены Академии звукозаписи. Для начала просмотреть все заявки должны специалисты комиссии, которые распределяют артистов по номинациям. После этого проводят тур тайного голосования, где члены Академии выносят свой вердикт. Каждый из них может проголосовать в 4 главных номинациях и 9 других по собственному желанию.

После окончания первого тура выбирают финалистов, как правило, по 5 артистов на одну категорию. Второй тур проводят по тому же принципу, только специалисты из академии отбирают уже из имеющихся финалистов. Результаты конкурса оглашаются на самой торжественной церемонии.

Рекордсмены по получению Грэмми

Венгерский и британский дирижер Георг Шолти является владельцем 31-ой награды премии Грэмми. Это рекордный результат среди мужчин. Женщиной-рекордсменкой по получению статуэток, а именно 27-и, является скрипачка и певица из Америки Элисон Краусс. Среди музыкальных групп лидером стала ирландская рок-группа U2 — 22-е награды.

Лауреаты премии Грэмми из СССР и России

Выходцы из бывшего Советского Союза и России тоже номинировались на эту премию. Первым исполнителем из Союза стал Святослав Рихтер. Он представлял номинацию по классическому исполнению в 1961 году. Мстислав Ростроповия имел рекордное количество статуэток среди артистов СССР и России, их было 5. В 2003 году премии Грэмми удостоился бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. Он совместно с бывшим президентов Соединенных Штатов и актрисой Софи Лорен записал детскую сказку с музыкальным сопровождением «Петя и Волк», автором которой является Сергей Прокофьев.

Номинанты Грэмми в 2020 году

В 2020 году торжественная часть номинации Грэмми будет проходить 26.01. традиционно в городе Лос-Анджелес. Лидирующими номинантами стали такие исполнители, как Lizzo, Билли Айлиш, Lil Nas X, Ариана Гранде, H.E.R. и Финнеас О’Коннелл.

Большие шансы получить большую часть наград у Lizzo, которая претендует сразу на восемь статуэток. А вот всеми любимая молодая певица Билли Айлиш проходит по шести номинациям.

Ведущей премии Грэмми станет Алиша Киз, как и в прошлом году. Помимо самого награждения, зрители смогут полюбоваться концертным выступлением таких звезд, как Ариана Гранде, Деми Ловато, Aerosmith и многих других.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *