Премия к 23 февраля МЧС в 2020 году: будет или нет

20:42, 11 Фев, 2020
Анна Федорова

Российское трудовое законодательство говорит о том, что премии не относятся к обязательным выплатам. По этой причине лишь руководству принимать решение о стимулировании сотрудников. Начальство принимает решение и о размере материального поощрения. Но в случае отмены или снижения выплаты обязательно нужно обосновать данное решение.

Будет ли выплачиваться премия работникам МЧС в 2020 году

По случаю 23 февраля премия для сотрудников МЧС должна быть обязательно выплачена в соответствии с приказом «О поощрении личного состава». Стоит отметить важность работы Министерства чрезвычайных ситуаций. Безусловно, специалисты заслуживают поощрения в день, когда Россия будет отмечать праздник, посвященный защитникам Отечества.

На данный момент нет конкретики относительно вопроса финансового стимулирования сотрудников ведомства. По аналогии с предыдущим годом, премированию подлежат специалисты, проявившие профессионализм и оперативность при реагировании во время исполнения непосредственных обязанностей. В Московском Центральном управлении МЧС, судя по всему, материальный ресурс будет распределен между сотрудниками, которые:

  • выполняют важные и сложные задачи на уровне государства;
  • добросовестно выполняют труд, связанный с улучшением противопожарной ситуации в стране в рамках МЧС России;
  • представляют органы Государственной автомобильной инспекции и ФПС ГПС;
  • выполняют свои должностные полномочия с максимальным эффектом.

Сотрудники МЧС в 2019 году получали полноценную премию, приуроченную празднованию Дня защитника Отечества.

Индексация зарплаты в МЧС в 2020 году запланирована на 1 октября

В 2020 году специалисты, работающие в подразделениях МЧС, в 2020 году могут рассчитывать на повышение заработной платы, которая будет варьироваться в пределах 20-30 тысяч рублей для начинающих. Опытные работники, а также те, кто занимает руководящие должности, могут рассчитывать на выплаты в пределах 100 и более тысяч рублей. По статистике, в среднем сотрудник органов Министерства чрезвычайных ситуаций получает около 60 тысяч рублей.

Из чего состоит зарплата спасателей?

  • оклад, установленный министерством;
  • надбавка за выслугу лет, которая может составлять от 10% до 40% к окладу;
  • коэффициент квалификации, поднимающий выплату на 5-40 процентов;
  • при наличии особых условий труда компенсация;
  • премии, включающие себя ежемесячные, годовые или квартальные;
  • надбавка за звание или особые заслуги.

Дополнительно оцениваются следующие опции:

  • сотрудничество с МВД или МЧС;
  • оказание платных услуг гражданам РФ;
  • приобретение нового оборудования;
  • проведение дополнительных занятий с целью повышения квалификации;
  • формирование полка быстрого реагирования.

Увеличение заработной платы работникам МЧС в 2020 году: на сколько повысили

В текущем году сотрудники МЧС могут рассчитывать на повышение оплаты труда. У сотрудников пожарных частей ведомства зарплата вырастет примерно вдвое. В связи с выходом соответствующего распоряжение президента РФ размер заработной платы будет начинаться с 24 тысяч рублей.

Пока нет калькуляции, которая бы позволила определить заработную плату определенного специалиста. По этой причине нужно индивидуально подходить к каждому случаю, определяя количество отработанных часов и выслугу лет, а также другие обстоятельства работы. Общим остается только одно – сумма вырастет при любом наборе факторов. Важно, что вырастет голый оклад, не учитывающий остальные доплаты. Он не повлияет на размер разовых премий и других поощрений.

Судя по всему, средняя заработная плата представителя МЯС составит не менее 40 тысяч рублей. Но данный размер оплаты лишь условный, ведь итоговое значение будет зависеть от риска для жизни и здоровья работника, а также непосредственных функций, выполняемых специалистом.

В 2020 году МЧС России исполняется 30 лет

27 декабря 2020 года Министерство чрезвычайных ситуаций, которое также курирует вопросы гражданской обороны и ликвидацию последствий стихийных бедствий, будет отмечать свой 30-летний юбилей.

В течение многих лет существования службы ее сотрудники многократно подтверждали высокий уровень своего профессионализма. Они выполняли сложные задачи, как на территории страны, так и далеко за ее пределами, подтверждая авторитет спасательного ведомства.

Сегодня МЧС России представляет собой четко слаженную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций любого уровня, для чего используются самые современные инструменты. Дисциплинированность специалистов, их высокий профессионализм и готовность оперативно реагировать на вызовы – залог успеха при выполнении непосредственных обязанностей. Результатом каждодневной работы сотрудников являются тысячи жизней россиян, которые были спасены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *