Премия МЧС ко Дню спасателя в 2019 году, будет или нет

08:34, 28 Дек, 2019
Анна Федорова

Каждый год принято отмечать День спасателя России 27 декабря. Данный праздник посвящается людям, которые ежедневно вынуждены рисковать жизнью ради спасения других жизней. Его учредили 23 года назад соответствующим указом президента Российской Федерации. Обычно в течение своего профессионального праздника спасатели принимают поздравления от властей, коллег, членов семьи, а также других людей, которым небезразлична их благородная работа.

Премия МЧС ко Дню спасателя в 2019 году, приказ, обсуждение

Не так давно в социальных сетях было опубликовано письмо Ирины Кальбфляйш, которая занимает должность начальника Департамента по финансам и соцобеспечению. Документ направлен к руководителям всех подразделений в структуре министерства МЧС. Специалистам раздали рекомендации по принципу начисления премий для всех сотрудников по причине наступления новогодних каникул и праздничных дней.

Для большинства специалистов радостным было наличие хотя бы какой-нибудь информации, которая была указана в письме. Но для многих данный документ, появившийся в Сети, стал лишь причиной для горячих обсуждений. Ведь согласно распоряжению Ирины Кальбфляйш, премии будут выплачены начальством не в фиксированном размере. Поэтому сотрудники напрямую зависят от настроения руководства, которое самостоятельно определяет наиболее достойных специалистов.

Теперь каждый сотрудник МЧС находится во власти командира подразделения. И сложно предугадать, какие факторы повлияют на размер поощрения. Пикантность момента заключается в том, что согласно письму, размер премии подчиненного не может быть ниже, чем выплата начальнику. Это поубавит желание руководства отыграться на определенном специалисте.

 При начислении поощрений и вручении благодарностей должны учитываться заслуги полицейских. Также в расчет берутся служебные достижения в течение последних 12 месяцев. Тем не менее, сложно будет исключить конфликтные ситуации на работе, а также особые дружественные или даже родственные отношения. Ведь в службе МЧС числятся обычные граждане, поэтому между ними нередко возникают неуставные отношения.

В конце 2019 года все сотрудники структур МЧС получат премии не меньше 20-30 тысяч рублей. Максимальная надбавка к зарплате составит не более 50 тысяч рублей. Чтобы рассчитывать на денежное поощрение, необходимо в течение последнего года нести безупречную службу, и при этом, не получить ни одного взыскания. К сожалению, нет отдельной службы, которая бы отслеживала качество работы специалистов. Отсюда отсутствует возможность отследить честность распределения средств. Нет гарантии, что в результате приказа будут премированы все, но старательные сотрудники, не имевшие конфликтов с руководством, точно получат приятный бонус к зарплате.

Вне зависимости от того, какая сумма будет начислена специалисту, взносы будут начисляться в соответствии с законодательством, невзирая на запись в приказе. В представлении о премировании указывают: «За добросовестное исполнение трудовых обязанностей». Кроме этого, в нем прописывается и предназначение премии, которая полагается по случаю наступления праздника Нового года.

Допускается разработка индивидуальных форм или распечатка соответствующего документа на листе А4. Чтобы не допустить ошибок при заполнении приказа, лучше воспользоваться унифицированной формой, которая актуальна как при премировании одного сотрудника, так и при поощрении ряда специалистов. Руководители подразделений смогут воспользоваться привычными шаблонами или разработать собственный бланк для награждения труда. Все приказы подтверждаются подписью руководителя организации. Этим документ получает юридическую силу. Кроме этого, подтверждается осведомленность директора о размерах и причинах вознаграждения.

Путин провел кадровые перестановки в МВД, СК, ФСИН и МЧС

Президент Российской Федерации Владимир Путин накануне праздников провел ряд ротаций в руководстве органов ФСИН, МВД, Следственного комитета, а также МЧС. На официальном веб-портале юридической информации был опубликован соответствующий указ главы государства еще в среду, 25 декабря.

В соответствии с распоряжением, от своей должности был освобожден руководитель отделка кадров ФСИН полковник Алексей Пирогов и Анастас Спиридонов, возглавляющий прокуратуру Омской области. Среди уволенных оказались заместитель начальника СУ СК РФ в Свердловской области Михаил Бусылко и генерал-майор Вячеслав Воронцов, заместитель начальника ГУ МВД РФ в Воронежской области. Работу придется искать и Сергею Рябову, генерал-майору юстиции, который был заместителем руководителя ГУ криминалистики СК РФ, а также ряду других крупных чиновников.

Параллельно Владимир Путин распорядился утвердить на должностях начальником УМВД РФ в двух областях – Тюменской и Архангельской. Ими стали, соответственно, генерал-майор полиции Леонид Коломиец и генерал-майор полиции Александр Прядко.

В своем распоряжении президент приказал назначить полковника юстиции Владимира Терентьева первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ в Севастополе и республике Крым. Следующие пять лет на должности прокурора Северной Осетии Александра Морозова. Аналогичные должности в Томской области, Ставропольском крае, Воронежской области и республике Алтай, соответственно, займут Александр Семенов, Александр Лоренц, Александр Гулягин и Анатолий Богданчиков.

МЧС России с нового года перейдет на новую организационно-штатную структуру

В начале 2020 года в структурах МЧС России состоятся серьезные изменения. Территориальные органы ведомства будут управляться по новому принципу. Данная информация была озвучена Евгением Зиничевым, министром МЧС, во время ведомственного круглого стола.

Началась постепенная реорганизация ведомства еще в 2018 году. Данная реформа была инициирована Владимиром Путиным, который распорядился сократить ряд рудиментных звеньев управления, выполнявших дублирующие и неактуальные функции. На местах повышается качество работы при выполнении основных задач, что повышает эффективность управления Центральным аппаратом МЧС страны.

В первую очередь, реорганизация призвана сократить количество руководящего состава и обеспечивающих структур. Перестали существовать сразу четыре региональных центра, среди которых Южный, Сибирский, Северо-Западный и Центральный. Кроме этого, ликвидировали ряд менее значимых центров управления в кризисных ситуациях.

В июле 2019 года был проведен пилотный запуск новой рабочей структуры, которую проверили в десяти главных управлениях МЧС. Эксперимент был проведен в Республике Мордовия, Ставропольском и Хабаровском краях, а также в городе Москва и ряде областей (Иркутской, Волгоградской, Курганской, Калининградской и Липецкой). Теперь руководством указанных регионов занимается специальная рабочая группа МЧС.

Заместитель министра МЧС Игорь Кобзев сообщил, что суммарное количество сотрудников в девяти главных управлениях выросла на 3614 человек. Сразу 930 работников в восьми Главных управлениях, кроме Москвы, были повышены в должности, еще у 350 специалистов существенно выросла зарплата. Перестали функционировать 83 юридических лица. Проект был осуществлен в рамках существующего бюджета, принятого на текущий год. В «пилотных» регионах уже подтвердили готовность продолжить работать в предложенной структуре. Новую модель будут использовать в качестве шаблона в других ГУ МЧС, которые составят структуру по образу предложенной министерством.

На втором этапе реформы будут ликвидированы сразу 578 филиалов МЧС России, среди которых пожарно-спасательные подразделения, ЦУКСы, центры ЦМТО и ГИМС. В ведомстве обещают до конца года закрыть имеющиеся организационные вопросы. Специалисты и работники ФПС, федеральные и рядовые специалисты смогут перейти на вакантные должности в территориальных структурах. При отказе они получат финансовую компенсацию и гарантии, вызванные расторжением контрактов и трудовых договоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *