Премия на Новый год 2020 МЧС, можно рассчитывать на нее или нет

00:58, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Сотрудники органов МВД все чаще вспоминают перед Новым годом о премиях, положенных к празднику. Любой рядовой и лейтенант ждет подарок от руководства страны не меньше, чем генерал. К сожалению, им не вручили традиционных премий ко Дню полиции. В министерстве оставили сотрудников без финансового вознаграждения. Судя по всему, ситуация будет исправлена уже к концу 2019 года.

Премия на Новый год 2020 МЧС, будет или нет

В Интернете опубликовали письмо руководителя Департамента, занимающегося финансово-экономической политикой. Ирина Кальбфляйш, ответственная за обеспечение социальных гарантий в министерстве, обратилась к руководству всех подразделений. В документе описаны премиальные для всех структур МВД в честь новогодних праздников. Для кого-то письмо, появившееся в Сети, стало приятным сюрпризом, но есть и те, кто критически оценивает инициативу руководства. Высшее начальство обязало выплатить премии, но не сообщается, как должны распределяться выделенные средства. Поэтому традиционно судьбу денег будет решать начальник подразделения. И всем уповать на щедрость руководства не стоит.

При начислении финансового поощрения следует учитывать заслуги полицейского. Также берется в расчет проявление его профессиональных навыков в течение года. Но не стоит забывать, что часто между начальством и подчиненными возникают неуставные отношения – дружба, неприязнь. Подобное положение не только в МВД, но и в любой другой государственной структуре.

Судя по всему, средний размер «новогодних» премиальных для полицейских окажется в пределах 20-30 тысяч рублей. Максимальный порог окажется в пределах 50 тысяч. На получение финансового вознаграждения смогут рассчитывать специалисты, которые в течение года не получали взысканий. Но нельзя отследить, насколько заслуженной окажется премия специалистов. За распределение средств отвечают региональные структуры МВД, которые поступают на собственное усмотрение.

Реформа МЧС с 1 января 2020 года: что изменится, увеличение заработной платы

В Министерстве чрезвычайных ситуаций в начале 2020 года проведут реформу, которая позволит сделать систему более эффективной. Это позволит повысить безопасность десятков миллионов граждан. Запланировано усовершенствование структуры и технического обеспечения. Улучшат качество кадров и их финансового обеспечения. В результате реформы повысится качество управления министерством и дисциплина сотрудников. Модернизация предполагает ряд мер:

  • Сокращение дублирующих функций в подразделениях.
  • Повышение эффективности управления штатом работников.
  • Уменьшение количества руководителей.
  • Создание структуры оперативного управления структурами службы.
  • Повышения качества услуг, выполняемых сотрудниками.

Согласно реформе, запланированной на 2020 год, будет существенно увеличено денежное пособие сотрудников МЧС. Некоторые изменения уже были реализованы в некоторых регионах Российской Федерации. Первый опыт уже продемонстрировал хорошие результаты. В будущем региональные успехи реализуют в масштабе страны.

На втором этапе реформирования службы запланировано сокращение количества региональных организаций. В течение 2019 года уже закрыли около 600 подразделений. Чтобы увеличить эффективность деятельности, будет улучшена материально-техническая база. Появится современная компьютерная техника с эффективным программным обеспечением. Благодаря новым средствам сотрудники смогут заранее моделировать ситуации с чрезвычайными случаями при помощи компьютера. Это позволит в рамках учебных центров воспроизводить способы борьбы с неприятными происшествиями. Впервые будут использованы космические технологии. Благодаря искусственному интеллекту реализуют систему отслеживания чрезвычайных ситуаций.

Повышение зарплаты в МЧС в 2020 году

Лучше других почувствуют на себе изменения специалисты, которые в течение многих лет работают в структуре МЧС. Тем, кто лишь вступил в ряды сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, не положены надбавки из-за отсутствия квалификации и стажа. Тем, кто впервые примерил на себе костюм спасателя, в месяц заплатят от 20 до 30 тысяч рублей. Руководители подразделений могут рассчитывать на сумму около 100 тысяч. Средней зарплатой по ведомству называют 60 тысяч рублей.

На фиксированный оклад влияет звание работника. У сержантов и офицеров денежное довольствие существенно отличается. Заработная плата составляет:

  • У полковников – около 13,5 тысяч рублей.
  • У рядовых – около 5,6 тысяч рублей.

Оклад является лишь «скелетом» заработной платы. Ее окончательный размер зависит от следующих надбавок:

  • Стаж работы в ведомстве (выслуга).
  • Наличие профильного образования.
  • Повышение квалификации.
  • Наличие секретности у должности.
  • За суровые условия работы.
  • Опасность для жизни или здоровья.
  • Командировки.

Ежегодно сотрудники службы МЧС могут претендовать на бесплатное лечение и оздоровление в санаториях на территории Российской Федерации. Судя по последней информации от ряда источников, зарплата сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций повысится уже в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *