Премия Сахарова досталась врачу из Конго Денису Муквеге

20:34, 21 Окт, 2014
Премия имени Сахарова, которая выдаётся за достижения в области защиты прав человека и распространение демократии в мире, была присуждена Денису Муквеге, врачу-гинекологу из Конго.

Об этом «РИА Новостям» сообщил председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Он отметил, что лауреат премии работал в одном из регионов республики, принявших удар гражданской войны. Здесь он помогал реабилитироваться женщинам, ставшим жертвами насилия в военное время, порой оказывая безвозмездную помощь. Помимо медицинской, он и его коллеги старались оказывать этим женщинам психологическую, а также правовую поддержку.

Муквеге выступал в ООН с докладом о зверствах в центральноафриканской стране, свидетелем которых стал, и не раз просил международное сообщество о вмешательстве. Отметим, что в текущем году за свои достижения этот человек был также представлен на соискание Нобелевской премии мира.

Ранее сообщалось о том, что в число финалистов премии Сахарова попали также украинское движение «Евромайдан» и борец за права человека из Азербайджана Лейла Юнус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *