Препарат «Мефлохин» показал эффективность от коронавируса

20:22, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Поиски российских медиков и исследователей медикаментов от коронавируса дает первые положительные результаты.

Стало известно, что Федеральная медико-биологическая служба (ФМБА) доказала эффективность лекарственного препарата «Мефлохин», который рекомендован для лечения новой коронавирусной инфекции.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Лекарство «Мефлохин» как лекарство от коронавируса

Пока исследователи России и мира разрабатывают средства для лечения коронавируса, доктора пытаются адаптировать имеющиеся медикаменты для борьбы с возбудителем COVID-19.

Исследования, которые проводились в России относительно препарата «Мефлохин», доказали его противовирусную активность. Данную работу проводили научно-производственным центром «Фармзащита» ФМБА России совместно с 48 Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны Российской Федерации.

По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, лечебные свойства «Мефлохина» способны целиком блокировать развитие вируса SARS-CoV-2, вызывающего заражение коронавирусной инфекцией.

Напомним, что препарат «Мефлохин» обычно используется медиками для профилактики и лечения малярии.

Отметим, что ранее Минздрав РФ откорректировал свои рекомендации по профилактике и лечению коронавируса и расширил список лекарств для терапии зараженных. В целом для лечения коронавирусной инфекции можно использовать девять препаратов: «Гидроксихлорохин», «Хлорохин», «Мефлохин», «Азитромицин», «Тоцилизумаб», «Надропарин кальция», «Лопинавир» в сочетании с «Ритонавиром», рекомбинантный «Интерферон бета-1b» и рекомбинантный «Интерферон альфа».

Как применять «Мефлохин» при коронавирусе

По словам исследователей, «Мефлохин» действует против вируса SARS-CoV-2, если его применять в стандартных терапевтических дозах.

Глава ФМБА Вероника Скворцова отметила, что уже после однократного приема препарата в дозе 3 таблетки по 250 мг максимальная концентрация в плазме крови в течение первых суток достигает 1,51 мкг/л.

Продолжать прием препарата следует по 2 таблетки по 250 мг. В этом случае концентрация в плазме крови увеличивается и достигает 2,7-3,8 мкг/л. Дальнейший прием препарата — 1 таблетка в сутки, что позволяет поддерживать необходимую концентрацию на протяжении всего 7-дневного курса терапии.

Вспышка пандемии коронавируса произошла в китайском Ухане еще в конце декабря. По данным на 11 апреля, в России число зараженных коронавирусом превысило 13,5 тыс. человек, 1045 пациентов выздоровели, 106 умерли.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *