Преподобного Феодосия Печерского, родоначальника русского монашества, почитают 16 мая: о чем можно ему молиться

07:30, 15 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: vm.ru

В церковном календаре дата 16 мая отмечена Днем памяти родоначальника русского монашества, преподобного Феодосия Печерского. В «Житие» от Нестора описаны все деяния святого. По-прежнему актуальны его поучения. О чем можно молиться православному монаху, сообщает vm.ru.

В течение года преподобного Феодосия Печерского почитают трижды:

  • 16 мая (3 мая – старый стиль) – память о нем;
  • 27 августа (14 августа – старый стиль) – перенесение мощей;
  • 15 сентября (2 сентября – старый стиль) – общая память с Антонием Печерским.

Почему преподобный Феодосий Печерский считается родоначальником русского монашества

Феодосий Печерский родился в 1008 году в семье ратника из дружины князя Владимира Святого. Сначала жили в Васильеве близ Киева, потом переехали в Курск. С ранних лет Феодосию нравились церковные службы. Будучи еще ребенком, Феодосий носил вериги (железные цепи с полосами, кольца), хоть мать и запрещала. Он все время проводит в церкви, когда его сверстники играли. Феодосий хотел принять монашеский постриг, но из-за юного возраста получил отказ.

Когда Феодосию было 14 лет, умер его отец. Матери не нравились религиозные наклонности сына, и она постоянно придумывала какие-то наказания. Но Феодосий лишь молился и просил Господа помощи перенести все страдания. Наконец, он покинул дом, нашел приют в пещере святого Антония, стал монахом. В 24 года Феодосия назначили иноком. Он зачитывался священными книгами. Антоний назначил его настоятелем Киево-Печерского монастыря.

Феодосий быстро приобщился к иноческой жизни, непрестанно молился. Он стал родоначальником русского монашества. Ему не чужд был труд: и дрова нарубит, и рожь помелет, и муку всем разнесет. Пение псалмов он совмещал с рукоделием. Преподобный оставил братии поучения и послания.

Поучения святого преподобного Феодосия Печерского

Поучения Феодосия Печерского стали своеобразным завещанием будущему поколению, православным монахам. Преподобный призвал к:

  • неустанной борьбе с плотскими искушениями;
  • избеганию соблазнов;
  • отказа от мирских развлечений и благ;
  • избеганию лени;
  • полезному труду;
  • непрестанным молитвам;
  • соблюдению строгого поста.

Феодосий Печерский запрещал употреблять алкоголь, говорил, что пьяницы отгоняют от себя ангелов-хранителей, отстраняются от Святого Духа, приближаются к лукавому бесу. Преподобный считал, что между людьми возникает раздор из-за происков дьявола, и призывал исповедоваться, причащаться.

О чем можно молиться Феодосию Печерскому 16 мая

Перед образом преподобного Феодосия Печерского 16 мая молятся, чтобы:

  • искренне любить ближних;
  • тело и душа были здоровыми;
  • избежать бед и неудач;
  • не испытывать материальные нужды.

Тропарь Феодосию, игумену Киево-Печерскому

Тропарь, глас 8

Возвысився на добродетель, измлада возлюбив монашеское житие, к желанию доблественне достиг, вселился еси в пещеру, и украсив житие твое пощением и светлостию, в молитвах яко безплотен пребывал еси, в Российстей земли яко светлое светило просияв, отче Феодосие: моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 8

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, архиереев Богодухновенное удобрение, Феодосие премудре, ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная; моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 8

Наследник отцев быв, преподобне, тех последуя житию и учению, нраву и воздержанию, молитве же и предстоянию. Тем, яко имея дерзновение ко Господу, прощение прегрешений и спасение испроси вопиющим ти:
радуйся, отче Феодосие.

Ин кондак, глас 3

Звезду Российскую днесь почтим, от востока возсиявшую, и на запад пришедшую, всю бо страну сию чудесы и добротою обогатившую, и вся ны содеянием и благодатию монашескаго устава, блаженнаго Феодосия.

Величание

Ублажаем тя, преподобне отче Феодосие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *