Пресс-служба Большого театра сообщила о смерти Владимира Редькина

09:40, 13 Май, 2021
Евгения Комарова

Один из лучших оперных баритонов, Владимир Редькин, умер 12 мая в возрасте 65 лет. Трагическую новость сообщили сотрудники Большого театра, где артист проработал почти 30 лет.

Вчера, 12 мая, не стало Владимира Редькина. Оперный певец был хорошо известен в России и за рубежом.

Причина смерти и дата похорон Редькина

О кончине бывшего солиста сообщили на сайте Большого театра. Причина смерти Редькина пока не уточняется. О проблемах со здоровьем артиста последние годы СМИ также не писали.

Церемония прощания с певцом назначена на 15 мая. Она пройдет в Российской академии музыки им. Гнесиных

Биография артиста

Редькин родился 8 января 1956-го в Москве. Обучался он также в столице. Закончив в 1984-м Московскую консерваторию, Редькин прошел стажировку у Джульетты Симионато в Ла Скале (Милан). Вскоре после получения диплома, в 1986-м, молодой певец попал в Большой театр. Здесь он был ведущим баритоном, исполняя соответствующие роли в операх, среди которых:

  • «Севильский цирюльник» (Фигаро);
  • «Князь Игорь» (Князь Игорь);
  • «Иоланта» (Роберт).

В 2002-м началась педагогическая карьера артиста. Он преподавал в академии им. Гнесиных, где состоятся похороны.

Редькин стал заслуженным артистом РФ в 1997-м. В 2009-м он поднялся до «Народного». Оперный певец много гастролировал. Он выступал в США, Шотландии и других странах. Артист побывал на сценах Венской и Дублинской оперы.

Как Редькин уходил из Большого театра

Почти 30-летняя карьера певца прервалась неожиданно для поклонников. Комментируя уход из Большого театра в 2016-м, Редькин объяснял, что с ним не продлили контракт. Предварительно из репертуара были убраны 3 оперы, где требовался баритон.

На предположение журналиста, что причиной увольнения стала критика руководства, Редькин отвечал уклончиво. Артист подчеркивал, что коллектив всегда хорошо к нему относился. К начальству он относился лояльно, только всегда хотел вернуть худсовет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *