Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: традиции, строгие запреты дня, молитвы

19:20, 20 Сен, 2023
Марина Онегина
Источник фото: молитва-слов.рф

21 сентября в православном мире отмечается значимое событие — Рождество Пресвятой Богородицы, матери Иисуса Христа. Этот праздник считается одним из самых важных в церковном календаре, поскольку он посвящен чествованию Богородицы, которая занимает особое место в христианстве.

Сила молитвы в этот день. Молитва в день Рождества Пресвятой Богородицы обладает особым значением и силой. Верующие обращаются к Богородице с просьбами о личном счастье, нахождении жизненного пути и рождении ребенка. Главное условие — искренность молитвы, чистота сердца и открытость души. В этот день во всех православных храмах проводятся торжественные богослужения, посвященные этому событию.

Что можно, что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы?

Традиции и обычаи праздника

Рождество Богородицы считается благоприятным днем для заключения брачного союза. Дева Мария, являясь покровительницей семейного очага, будет оберегать новообразованный союз. В этот день также принято молиться о здоровье и зачатии детей, ставя свечи перед иконой Пресвятой Богородицы.

Что запрещено в этот день?

В день Рождества Богородицы существуют определенные запреты и ограничения:

  • Не допускается сквернословие и конфликты с близкими, родственниками.
  • Запрещено ругать детей и проявлять грубость.
  • Не следует употреблять спиртные напитки.
  • Неприемлемы скандалы с родителями и стариками.
  • Физически тяжелый труд также нежелателен в этот день.

Этот день наполнен радостью и благодарностью Пречистой за дарование миру Спасителя. Важно соблюдать душевное спокойствие и чистоту, проявлять доброту и уважение к окружающим. Это время для духовного самоочищения и укрепления веры.

Приметы и традиции праздника, сохранившиеся до наших дней

21 сентября, помимо религиозного праздника, также отмечают Осенины, символизирующие начало осени. Это время, когда урожай уже должен быть собран с полей. В этот день девушки традиционно устраивают посиделки, приглашая потенциальных женихов, угощая их вкусностями и чаем.

Важной частью праздника является благотворительность: считается, что отказ в помощи нуждающимся может привести к неприятностям, таким как бесплодие или несчастливый брак. Также принято очищать дом от ненужных вещей, избавляясь от старых и захламляющих предметов.

Приметы дня

Среди народных примет выделяют следующие:

  • Теплый день в праздник предвещает мягкую зиму.
  • Закапывание насекомых в землю обещает избавление от их укусов.
  • Утренняя роса на траве предсказывает скорые заморозки.
  • Чистое небо без звезд вещает холодную зиму.
  • Ветреный день обещает малоснежную зиму.

Семейные празднования и посиделки

День Рождества Пресвятой Богородицы — это время для семейного уюта. Семьи собираются за праздничным столом, устраиваются посиделки с родственниками. Пироги являются неотъемлемой частью стола. Если праздничное застолье пройдет в дружелюбной и радостной атмосфере, это сулит благополучную и счастливую жизнь. Остатки еды не выбрасываются, а отдаются животным или птицам.

Перед праздником принято убирать и украшать дом осенними цветами. Утром следует помолиться, зажечь свечи в церкви с «записками пожеланий». Традиционно в этот день святят воду, которой окропляют больных или морально подавленных людей для их исцеления и утешения.

Таким образом, Рождество Пресвятой Богородицы в русской культуре – это не только духовный праздник, но и день, наполненный многовековыми традициями и приметами, отражающими глубокую связь человека с природой и верой.

Какие молитвы читать в Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы — это время, когда верующие обращаются с молитвами к Матери Иисуса Христа, прося её помощи, благополучия и счастья. В этот день традиционно читаются особые молитвы, каждая из которых несёт свой уникальный смысл и силу.

Молитва о помощи

Эта молитва особенно актуальна в моменты жизненных испытаний и трудностей. Она помогает найти защиту и поддержку в трудные минуты:

— О, Дева Пресвятая! Прошу, стань заступницей моей и не оставь меня без помощи и поддержки! Убереги меня от лжи и бед всяких, от горечи, страданий и злобы. Помоги мне встать на пусть истинный, укрепи веру мою. Помоги мне в борьбе с врагами моими, защиты от нападок и от нечисти всякой. Прошу, дай мне сил справиться с болезнями всеми и невзгодами. Исцели душу мою и помоги вновь подняться с колен. Ибо лишь ты способна помочь мне, Пресвятая Богородица, заступница наша. Славься во веки веков. Аминь.

Молитва о счастье в Рождество Пресвятой Богородицы

Эта молитва направлена на привлечение счастья и радости в жизнь молящегося:

Пресвятая Богородица! Молю, открой мое сердце для любви и чувств нежных. Пусть в душе моей не будет места горю и злобе. Предай мне больше любви и радости, семье моей счастья и улыбок подари. Не дай познать мне горести и печали, ниспошли удачу, блаженство и благоденствие! Да славиться имя Твое ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва о благополучии в Рождество Пресвятой Богородицы

Эта молитва предназначена для просьбы о благополучии в семье и жизни:

— О, Спасительница наша, Царица Небесная! Услышь и не оставь нас без внимания! Возрадуемся вместе с тобой в этот светлый праздник. Не оставь нас в моменты тягости и грусти, стань заступницей нашей и не оставь без своего покровительства. Не дай нам погрязнуть во грехе, даруй нам радость, счастье, благополучие в семье и в жизни нашей. Пройди вместе с нами наш путь духовный, ибо в конце пути предстанем пред престолом Господа. Избавь нас от трудностей и горя, Пречистая Дева, дабы тянулись души наши к свету и небесам. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Молитвы в день Рождества Пресвятой Богородицы читаются утром и вечером, принося искренние просьбы и благодарности Пречистой Деве Марии. Эти молитвы помогают укрепить веру, найти душевное спокойствие и обрести духовное благополучие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *