Превышение радиации в Северодвинске зафиксировали сразу после взрыва

16:42, 17 Авг, 2019
Марина Онегина

На полигоне ВМФ в Архангельской области в Неноксе примерно в 30 км от Северодвинска 8 августа 2019 года произошел взрыв, после которого начался сильный пожар. В местных СМИ сообщили: в результате трагедии погибли 2 человека, 15 числятся пострадавшими, и 6 из них потребовалась медицинская помощь.

Согласно свежей информации, на военном полигоне детонировали боеприпасы. После взрыва уровень радиации в Северодвинске повысился. Сегодня сообщения об этом удалены на сайте администрации.

Превышен ли уровень радиации в Северодвинске сегодня

После взрыва на полигоне недалеко от Северодвинска в этом городе зафиксировали превышение уровня радиации, но через 20 минут ситуация стабилизировалась. Пострадавшим врачи поставили 2 диагноза:

  • тяжелые взрывные травмы
  • радиационное облучение

По некоторым данным, 6 человек доставят в Москву — они будут проходить лечение в государственном биофизическом центре им. Бурназяна. Одежду, в которой пострадавшие были в момент взрыва, сожгли. Решили сжечь также костюмы химической защиты, костюмы медиков, первыми прибывших на помощь.

Вскоре после взрыва и пожара на сайте администрации Северодвинска была опубликована информация, что в городе нет высокого уровня радиации, здоровью местных жителей Северодвинска и Ненокса ничего не угрожает. При этом в течение 20 минут уровень радиации все же был превышен в 3 раза. Эти данные были подтверждены экстренными службами. К 14:00 радиационный фон стабилизировался.

На сайте администрации Северодвинска уже удалили информацию о превышении уровня радиации. Сегодня он в норме.

ЧС на военном полигоне может быть следствием испытаний мобильной пусковой установки ультразвуковой ракеты «Циркон». Один из моряков рассказал, что причина взрыва может скрываться в разрушении ракеты, когда соединилось топливо и окислитель.

Сегодня уровень радиации в Северодвинске в норме, тем не мене «Гринпис» настроен разобраться, что стало причиной его кратковременного повышения. Сотрудники организации просят Роспотребнадзор предоставить информацию, чем чревато превышение радиации для людей и окружающей среды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *