Президент Азербайджана тычет Еревану «последним шансом»: ситуация в Нагорном Карабахе на 10 октября

01:15, 10 Окт, 2020
Анна Федорова

Военный конфликт Азербайджана и Армении в очередной раз привлек к себе внимание всех мировых СМИ. Страны устроили войну 27 сентября 2020 года, в этот день представители республик обменялись взаимными обвинениями. Глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что готов дать Армении «последний шанс», представители этой страны должны вернуться к мирным переговорам и вывести свои войска из Нагорного Карабаха.

По словам господина Алиева, Азербайджан вернет свою территорию любым способом. Напомним, эти страны конфликтуют уже 30 лет, но в девяностых годах в их отношениях был виден просвет. Благодаря действиям России власти стран смогли сесть за стол переговоров и заключили мирный договор, однако уже в 2020 году от договора ничего и не осталось. С 27 сентября Азербайджан и Армения обмениваются артиллерийскими ударами и скрывают реальное число погибших в их войне.

Ситуация в Нагорном Карабахе на 10 октября

Глава Республики Азербайджан Ильхам Алиев заявил о новых победах азербайджанских военных в сражениях за Нагорный Карабах. По его словам, освобождение поселка Гадрут и многих других населенных пунктов — это историческая победа. Об этом господин Алиев заявил в обращении к народу. По словам президента республики, план военной операции выполняется полностью.

Сводка новостей

  • В столице РФ 9 октября 2020 года состоялись переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Гостей принимал руководитель МИДа РФ Сергей Лавров.
  • Два журналиста из России, которые пострадали при обстреле города Шуша в Нагорном карабахе, были доставлены в столицу страны при помощи борта летнего спецотряда «Россия». Среди пострадавших — Левон Арзанов и Юрий Котенок, они получили ранения 7 октября 2020 года, в этот день был обстрелян Собор Святого Христа, который находится в центре Шуши.
  • Накануне глава Азербайджана Ильхам Алиев и французский лидер Эммануэль Макрон провели телефонную беседу по поводу конфликта в Карабахе. Об этом сообщили представители пресс-службы Азербайджана.
  • Власти Армении накануне внесли дополнения в режим военного положения и запретили публично критиковать действия властей в военной сфере, а также высказывать сомнения в обороноспособности республики и Нагорного Карабаха.

Сколько людей погибло к этому дню

Сообщается, что не менее 20 мирных жителей скончались в результате боевых действий в Карабахе, общее число раненых — 93 человека. Почти 6 тысяч человек понесли материальный ущерб с момента начала военного конфликта в Карабахе. Среди жертв также была одна девочка. Кроме того, ранения получили более 13 женщин. Почти у всех пострадавших — осколочные ранения лица, а также верхних и нижних конечностей.

С начала военного конфликта, который обострился 27 сентября, представители Азербайджана нанесли удар по более чем сотне гражданских поселений в Карабахе. Многочисленные объекты инфраструктуры и частной собственности были либо уничтожены, либо повреждены. У многих людей больше нет машин и домов.

Карта боевых действий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *