Президент ИРИ призвал лидеров РФ и Азербайджана встретиться в Тегеране

·Сергей Зеников
Иранский президент Хасан Рухани во время переговоров в Баку предложил коллегам из РФ и Азербайджана Владимиру Путину и Ильхаму Алиеву встретиться в таком же составе в Тегеране.

Рухани подчеркнул, что теперь созданы условия для более тесного трёхстороннего диалога и необходимо сделать такой формат постоянной формой партнёрских отношений между Тегераном, Баку и Москвой. Помимо экономических и политических задач трёхсторонний формат диалога позволит расширить культурные связи, добавил Рухани.

В перспективу к трёхстороннему формату смогут присоединиться государства Средней Азии и Ближнего Востока, чтобы эта форма диалога перешла в полноценное региональное сотрудничество во всех сферах. Президент Исламской Республики призвал Путина и Алиева уделить особое внимание вопросам региональной безопасности и борьбы с международным терроризмом. Ранее Пронедра сообщали, что в азербайджанской столице 8 августа 2016 года начались переговоры между лидерами России, Ирана и Азербайджана.