Президент Казахстана Токаев ввел чрезвычайное положение в Алма-Ате

06:30, 06 Янв, 2022
Владислав Висл

5 января 2022 года в Казахстане ввели чрезвычайное положение. Жесткие меры затронули несколько регионов, в том числе один из самых крупных городов республики. На связь вышел президент страны Касым-Жомарт Токаев, который объяснил свое решение, связанное с введением комендантского часа и режима чрезвычайного положения. Информацию предоставили сотрудники издания РБК.

Почему в Мангистауской области и Алма-Аты ввели чрезвычайное положение

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально объявил о том, что в Алма-Ате, а также в Мангистауской области и других регионах страны был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Действовать жесткие меры будут до 19 января 2022 года включительно.

Токаев отметил, что на его решение повлияли массовые беспорядки в стране. По его словам, то, что происходит в Казахстане, недопустимо, такого быть не должно. 5 января 2022 года президент обратился к народу по ТВ и сообщил, что намерен действовать жестко настолько, насколько это возможно, чтобы успокоить население.

Напомним, 2 января 2022 года в Казахстане повысили цены на газ. Водители взбунтовались, ведь газ — основной источник топлива для транспортных средств. Уже третьего января ситуация обострилась настолько, что возле администрации самых крупных городов республики собрались тысячи людей. 4 числа начались погромы, а 5-го числа — поджоги. Люди добились своего — правительство официально подало в отставку, которую уже одобрил президент, однако на этом бунт не закончился.

“Газовая революция” переросла в кровавую битву между народом и силовиками. Известно, что сам президент Токаев из столицы уезжать не собирается, он планирует оставаться в стране и взять ситуацию под свой контроль.

Лидеры РФ и Беларуси провели телефонные переговоры с президентом Казахстана

Пресс-служба главы Республики Беларусь Александра Лукашенко сообщила, что Александр Григорьевич, президент Российской Федерации Владимир Путин и руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили проблемы по телефону. Отмечается, что Лукашенко общался сначала с президентом РФ, а затем уже и с коллегой из Казахстана. Стороны должны были обсудить обострение ситуации в Казахстане.

В сообщении, которое было опубликовано пресс-службой главы РБ, сказано, что лидеры ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, он же «Ташкентский пакт» или «Ташкентский договор») находятся в постоянном контакте.

На данный момент неизвестно, о чем именно говорили президенты и будут ли вмешиваться Российская и Федерация и Республика Беларусь в происходящее в Казахстане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *