Президент Косово объяснился за задержание россиянина

00:30, 29 Май, 2019
Ольга Вайленко

Хашим Тачи, который возглавляет Косово, прокомментировал новость о задержании российского сотрудника миссии Организации Объединенных Наций. Как утверждает президент, главной причиной его задержания стало сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Как стало известно позже, посольство России в Сербии резко осудило операцию косовской полиции на севере Косова и Метохии. Именно во время этой спецоперации и был задержан российский гражданин. Отметим, что после случившегося комментарии последовали от официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Российская чиновница отметила, что действия полицейских – это  «очередная провокация Приштины», которая направлена на разжигание межэтнической вражды. Также она отметила, что последние ситуации в Косово являются причиной вызывающего поведения косоваров следствием «многолетнего потакания им со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки». Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай написал в своем Твиттере, что в северных муниципалитетах Косова проводится операция против контрабандистов и организованной преступности.

Напомним, что сегодня утром специальные подразделения косовоалбанской полиции провели спецоперацию на севере Косова, где проживают преимущественно сербы. В результате они задержали около тридцати человек. Среди них и россиянин, который является сотрудником миссии Организации Объединенных Наций в Косове Михаил Краснощёков. Согласно последним данным, Михаил находится в больнице с ранениями разной степени. Посольство России в Сербии потребовало немедленно освободить задержанного косовской полицией россиянина. Президент Сербии Александр Вучич предупредил, что Сербия не допустит этническую чистку в Косово. Он также отметил, что Белград рассчитывает на помощь России и Китая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *