Президент Латвии призвал чтить нацистов

04:15, 04 Окт, 2019
Анна Федорова

Президент Латвии Эгилс Левитс внес в комиссию Сейма по правам человека предложение, которое обескуражило мировую общественность. Он предложил установить 17 марта День национального сопротивления. В пресс-службе главы государства уже подтвердили данную информацию.

Левитс полагает, что нужно чтить память латышей, которые оказывали сопротивление «оккупантам». Президент заявил, что в начале второго века существования латвийской государственности нужно напомнить жителям Латвии о том, кто защищал эту государственность. Президент призвал чтить память националистов.

Стоит отметить, что так называемые «лесные братья» также столкнулись с расколом. В 40-е годы часть националистов решила воевать на стороне нацистов, а часть – отделилась от них, ведь Гитлер планировал включить Литву, Латвию и Эстонию в состав Рейха. Некоторые латышские националисты были с этим не согласны, но их взгляды не слишком отличались от взглядов нацистов.

В период с 1944 года «лесные братья» убивали партийных и хозяйственных работников, а также врачей, учителей и колхозников с их семьями. Националистические партизанские формирования были хорошо вооружены и действовали максимально жёстко в отношении сторонников Советского Союза.

Примечательно, что ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс сообщил представителям СМИ, что члены добровольческого легиона «Ваффен СС» являют национальной гордостью латышского народа. Вместе с тем, представители русского посольства напомнили о решении, которое принял Нюрнбергский трибунал 1 октября 1946 года. Именно тогда представители «Ваффен СС» были признаны преступниками. Их преступления шокировали весь мир, а нацистский режим Германии стал одной из самых ужасных страниц в истории Европы. Очевидно, Латвия об этом забыла.

17 марта – дата, когда в стране было основано националистское сопротивление. В 1944 году Латвийский центральный совет под руководством Константина Чаксте принял решение о том, что Латвия должна быть независимой. После того как СССР вернул контроль над данными территориями, началась оживлённая вооружённая борьба с «оккупантами».

«Лесные братья» — неофициальное название антисоветских формирований. В период с 1944-го по 1956 год партизанскими методами они боролись с представителями СССР. Подобные отряды действовали по всей Прибалтике, а также в некоторых регионах СССР. Жители Прибалтики особенно рьяно протестовали против вхождения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. Только на территории Литвы они убили 25 тысяч человек. Только к концу 50-х годов советские спецслужбы смогли устранить представителей данного движения. Но сторонники нацистских карателей продолжают превозносить их и утверждать, что преступники боролись с «советскими оккупантами».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *