Президент Молдовы опять «не у дел» 

19:30, 25 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Откровенным произволом, несоответствующим нормам права, назвал депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя отстранение главы государства Игоря Додона от должности президента. Также депутат подчеркнул, что правящая партия, называющая себя демократической и стремящаяся победить на выборах, должна поддерживать назначение новых лиц на министерские посты.

Почему сняли Додона?

Далее политик объяснил, что президент не захотел назначать на должность министра охраны здоровья человека без образования медика, а на должность главы министерства сельского хозяйства — человека с сомнительно честностью. Возмущенные представители демократов возбудили дело против Игоря Додона в конституционном суде, который они полностью контролируют. Судьи постановили, что Игорь Додон не может больше исполнять обязанности президента.

Одновременно с этим в правительстве утверждаются “выгодные” кандидатуры министров, прекрасно понимая при этом, что на их глазах творится произвол. Также думает и большая часть населения страны, подчеркивает депутат.

«Строптивый» президент

Примечательно, что за последний год Игоря Додона не раз уже отстраняли от президентского кресла практически за ту же вину. Не согласился он, видите ли, “нужных” министров назначать и “нужные” законы подписывать. Схема была такая: Додона отстраняли, временно назначенный на его место человек подписывал необходимые бумаги и Додона снова возвращали руководить страной с “правильными” министрами и “правильными» законами.

Комментируя свою отставку, Игорь Николаевич сказал, что решение суда — чистой воды бюрократия. Также он заявил, что был и остается против тех кандидатов, которых хочет назначить правительство, поскольку они по всем критериям не подходят на должности министров. Однако несмотря на отстранение ни он, ни его соратники не намерены подстраиваться под большинство в парламенте и правительстве, поскольку народ Молдавии поддерживает своего лидера.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *