Президент на Новый 2021 год впервые одновременно поздравит всю страну в прямом эфире

23:24, 31 Дек, 2020
Евгения Комарова

Новогоднее обращение президента – устоявшаяся российская традиция. В канун 2021-го Владимир Путин не планирует от нее отступать. Но Первый Канал подготовил зрителям подарок. Прямой эфир обращения президента впервые пройдет по всей России без учета разницы часовых поясов.

В канун Нового года многие люди традиционно собираются перед телевизором. В 23:55 передачи прерываются, и начинается обращение президента. Он подводит итоги года, поздравляет граждан. Затем бьют куранты – можно пить шампанское с пеплом от записок с пожеланиями. В 2021-м Путин выступит на привычном вечернем фоне. Но с некоторыми изменениями.

Россияне впервые увидят обращение президента одновременно

Территория Земли разбита на часовые пояса. Россия захватывает сразу 11 зон. Долгое время передачи в них выходили соответственно местному времени. В результате обращение президента на Новый год одни видели раньше, другие – позже. Ранее в СМИ предлагали использовать временной сдвиг для встречи праздника в кафе или ресторане. Москва и ряд регионов ввели запрет на работу заведений после 23:00 до 15 января 2021-го. Решение встречать Новый год с ранними часовыми поясами актуально.

Хабаровск президент поздравлял в 00:55 по МСК, Калининград – в 22:55. В 2021-м все регионы России увидят обращение Путина на Первом Канале в «официальное» время.

«Годами мы работали в 5 вещательных зонах. Но теперь планируем исправить этот недостаток», — отметила Валентина Удалова, директор канала.

Новая система уже тестируется. Специалистам придется показать прямой эфир новогоднего обращения 11 раз.

Выступление Путина опять «слили»

Еще осенью в сети появились сообщения, что обращение президента уже записано.

«Знакомый ФСБ-шник слил», — написал один пользователь YouTube, в чьем видео Путин, правда, поздравил Россию с 2020-м.

Заявления об утечке «прямого эфира» публиковали и раньше. Но они оказывались фейками. Популярный пользователь YouTube Егор Лоскутов выложил видео с «президентом» 30 декабря 2019-го. В роли Путина выступал пародист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *