Президент назначил нового временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края

21:36, 20 Июл, 2020
Анна Федорова

Страсти в Хабаровском крае накаляются до предела. Внимание политикума и средств массовой информации сосредоточены на этом регионе. После того как губернатора Сергея Фургала задержали правоохранители, все думали-гадали, кто же теперь сядет в его кресло. И вот наконец интрига раскрыта.

Кто стал новым губернатором Хабаровского края

Буквально пару часов назад стало известно, что глава Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи предложил возглавить Хабаровский край председателю комитета Госдумы по спорту Михаилу Дегтяреву, сообщает РИА Новости. А парламентарий, в свою очередь, выразил готовность немедленно лететь в Хабаровск.

Ранее в Либерально-демократической партии России сообщали, что кандидатуры на должность губернатора Хабаровского края у них три — это уже названный Михаил Дегтярев, а также председатель комитета Госдумы по экономике и предпринимательству Сергей Жигарев и депутат Андрей Андрейченко.

Президент остановил свой выбор на первом. А вот Сергея Фургала сняли с поста руководителя региона «в связи с утратой доверия».

Что случилось с Фургалом?

В любом случае, новому губернатору в Хабаровске будет нелегко, ведь там уже десять дней подряд не утихают многотысячные акции, требованием которых является освобождение народного губернатора Сергея Фургала.

Его задержали правоохранители девятого июля возле его же дома в Хабаровске. Фургала обвиняют в организации нескольких убийств и покушений на бизнесменов, которые он якобы совершил в 2004-2005 годах.

Сергей Фургал свою вину категорически не признает и называет свое задержание исключительно политическим.

«Народный губернатор»

Хабаровцы за время правления Сергея Фургала очень полюбили. Его прозвали «народным губернатором» за то, что он был им в доску свой, как рубаха-парень. Он запросто мог приехать на мероприятие, но, забыв паспорт, просто хлопать себя наивно по карману с извиняющимся выражением лица.

Конечно, было не без популизма — например, обещаний урезать себе зарплату, ограничить командировки, остановить госзакупки, отнять налоговые льготы у богачей и т.д.

Но и реальных дел было не мало. В том числе хорошие условия обучения детей в школах, ремонты дорог и зданий и многие другие проекты.

Сейчас внимание на Хабаровске сконцентрировали не только отечественные средства массовой информации, но и мировые.

А известный исполнитель Сергей Шнуров даже поет о нем:

«Далеко совсем не ангел, бизнесмен, как следствие бандит…

Если власть кого-то посадила, видимо, хороший был мужик».

Чем и когда закончатся все эти народные волнения и как вообще сложится дальнейшая судьба Сергея Фургала — неизвестно. Но пожалуй он еще надолго сохранит за собой славу и статус «народного губернатора».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *