Президент назвал «Роснано» жизнеспособной компанией, даже несмотря на непростую ситуацию с долгами

08:56, 24 Дек, 2021
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин вчера провел ежегодную пресс-конференцию. В рамках мероприятия он затронул и будущее акционерного общества «Роснано».

Владимир Владимирович положительно оценил перспективы компании. Он согласился, что ситуация с долгами у предприятия сложилась непростая, но у руководства есть «карт-бланш» в виде госгарантий.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В. Путин уточнил, что ему известно о недавнем погашении «Роснано» части обязательств из собственных средств. Это, по его мнению, свидетельствует о жизнеспособности компании. Также президент рассказал, что был одним из инициаторов ее создания. Госгарантии были предоставлены, поскольку у «Роснано» — высокорисковый бизнес. Компания начала развивать наноиндустрию в стране — пошла «непроторенным путем», поэтому только часть проектов удалось реализовать, а остальные оказались провальными.

Говоря о «Роснано», Владимир Владимирович провел параллель с разработкой системы ГЛОНАСС. Он сказал, что тогда пытался фокусировать внимание правительства на финансировании ее разработки и в итоге удалось создать работоспособную систему навигации.

В ноябре 2021 года стало известно о проблемах «Роснано» с обслуживанием займов — как банковских кредитов, так и облигаций. Мосбиржа даже приостанавливала торги облигациями компании по предписанию Центробанка. На фоне этого, компания провела закрытую встречу с кредиторами и крупнейшими держателями облигаций компании, после чего выпустила пресс-релиз, в котором было сказано о планах по реструктуризации задолженности. Многие аналитики прогнозировали «Роснано» скорый дефолт. Представители компании заявили о накоплении непропорционального долга и необходимости корректировки текущей финансовой модели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *