Президент Нигера отстранён от власти: что сейчас происходит в Западной Африке

10:21, 27 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Группа военных, выступивших по национальному телевидению Нигера, заявила о том, что президент Мохамед Базум был отстранен от власти. Они также объявили о закрытии границ Нигера и введении комендантского часа по всей стране, — сообщает агентство Reuters.

Свержение президента в Нигере: что происходит в африканской стране

В столице Нигера, Ниамей, продолжается напряженная обстановка в связи с происходящим в стране военным переворотом, организованным президентской гвардией.

На улицах столицы начались митинги в поддержку президента Нигера, Мохамеда Базума. Президентская гвардия применила предупредительный огонь для разгона демонстраций, что привело к появлению сообщений о раненых среди мирных граждан, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В социальных сетях активно распространяются слухи о том, что президент уже подписал документ об отставке, а возможным лидером военной хунты может стать генерал Салифу Моди, имеющий связи с малийским военным правительством. Однако эти сведения пока не подтверждены.

ЭКОВАС, Африканский Союз, США и Франция уже осудили действия мятежников и призывают к диалогу между президентской гвардией и правительством, а также к освобождению Мохамеда Базума из-под стражи.

Президент соседнего Бенина Патрис Талон сообщил о своем намерении отправиться в Нигер в качестве представителя ЭКОВАС для проведения мирных переговоров между мятежниками и правительством.

Пока точные причины катализатора переворота остаются неизвестными. Однако возможной причиной может быть конфликт между президентом Мохамедом Базумом и главой президентской гвардии Омаром Чиани.

Чиани считается сторонником бывшего президента страны, Мухаммада Иссуфу, а с момента прихода Базума к власти в 2021 году, последний систематически увольнял высокопоставленных чиновников, связанных с Иссуфу и Чияни, чтобы укрепить свою власть. Возможно, Чиани почувствовал, что он следующий, кто потеряет свой пост.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *