Президент подписал указ о списании задолженности по платежам в связи с коронавирусом в 2020 году

22:04, 08 Апр, 2020
Юлия Соколова

Президент РФ подписал указ, который расширяет перечень случаев, при которых долги, не поступившие в казну, будут признаны как безнадежные. Закон касается граждан, не являющихся частными предпринимателями.

В связи с ситуацией, которая сложилась в стране из-за коронавируса, Госдума совместно с Советом Федерации приняла закон, согласно которому банкротом может признаться обычный гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем. В документе прописано использование помилования и актов амнистии к осужденным, которым был приписан штраф. В данном случае долг будет рассматриваться как безнадежный за исключением юридических лиц.

По мнению экспертов, количество банкротов в России из-за кризиса, вызванного коронавирусом, к 2021 году возрастет до 68%. Сегодня власти России бросают все силы для поддержания граждан и бизнеса в сложившейся ситуации.

Банкротство физических лиц будет признаваться на бесплатной основе дистанционно

В связи с распространением коронавируса со всех банкротов будут списаны долги. При этом процедура пройдет бесплатно. Об этом Мишустин заявил 01.04.2020 года.

Благодаря принятым поправкам в закон процедура списания задолженности станет бесплатной и более упрощенной. Теперь гражданину нужно сообщить самостоятельно о своем банкротстве в МФЦ либо в Едином реестре, что позволит списать долг в сумме от 50 000 до 700 000 рублей. Вся процедура проходит в дистанционном режиме.

Отметим, что ранее, чтобы пройти процедуру банкротства, гражданам приходилось платить от 30 000 рублей. Для избавления задолженности нужно было вносить судебный депозит для оплаты вознаграждения управляющему в сумме 25 000 рублей, госпошлины и заявления в суд – 300 руб. Также в процессе судебного рассмотрения гражданину приходилось тратить средства на оплату публикаций в Едином реестре и газете, а также на отправку уведомлений всем участникам судебного разбирательства. С момента подписания указа вся процедура банкротства будет проходить бесплатно. Закон был подписан 07.04.2020 г.

 Текст Указа президента о списании задолженности по платежам

Президент РФ 07.04.2020 года подписал указ об изменениях в законе, касающемся списания задолженности с физлиц:

Теперь гражданин может объявить себя банкротом бесплатно. Данное решение было принято в связи с распространением коронавируса и ухудшения финансового положения граждан из-за карантина.

Отметим, что на 08.04.2020 год в России коронавирусом COVID-19 заболело 8 678 человек, умерло — 67 пациентов, выздоровело — 598 граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *