Президент поручил создать полностью государственное ОАО «ГЛОНАСС»

14:25, 15 Июл, 2014
Президент России Владимир Путин обратился к правительству с поручением разработать программу действий по созданию открытого акционерного общества «ГЛОНАСС», которое будет полностью принадлежать государству.

Новое предприятие будет специализироваться на обеспечении оперативного получения информации со спутников о дорожно-транспортных происшествиях на российских дорогах, обработке, хранении и передаче таких данных в службы оперативного реагирования. Кроме того ОАО будет обеспечивать использование и развитие инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в интересах систем, которые осуществляют сбор навигационной информации.

Владимир Путин поручил разработать стратегию развития ОАО «ГЛОНАСС» и подготовить законопроект о внесении в закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» изменений, необходимых для работы новой организации. В частности президент указал на необходимость предусмотреть для «ГЛОНАСС» возможность предоставлять услуги государственным и частным организациям в сфере навигационной деятельности. В уставный капитал вновь создаваемого ОАО будет передан имущественный комплекс системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» была создана для работы с российской спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Система начинает передавать данные в случае тяжелого ДТП, если срабатывает подушка безопасности или в случае, если датчики ускорения свидетельствуют о большой нагрузке. Данные об аварии передаются в контакт-центры системы, затем операторы связываются с водителем для выяснения ситуации, а после передают информацию в систему 112.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *