Президент РФ Владимир Путин передал Катару полномочия по проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года

04:20, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и президент ФИФА Джанни Инфантино приняли в воскресенье участие в церемонии символической передачи Катару полномочий по проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года.

В качестве символического жеста, обозначающего переезд эпицентра футбольной жизни в Катар, российский лидер передал хозяину следующего мундиаля красно-белый мяч с символикой ЧМ-2018.

Путин повздорил с эмиром Катара из-за Чемпионата мира

За несколько часов до финала в Кремле состоялась также торжественная церемония передачи полномочий по проведению следующего ЧМ, хозяином которого в 2022 году станет Катар.

Помимо Владимира Путина, Джанни Инфантино и эмира Тамима аль-Тани ее главным участником стал «мяч Мечты», уже выполнивший свою миссию в России и отправляющийся на Ближний Восток, чтобы раскрыть этот регион миру.

«Чемпионат мира в России завершается, — не без сожаления констатировал Владимир Путин. — Мы, вся наша страна получила огромное удовольствие от общения с миром футбола и болельщиками. Уверен, что и Катару удастся провести мировое первенство на таком же высоком уровне, чтобы футбол продолжал выполнять свою замечательную миссию – объединять страны и континенты.»

«Thank you. Шукран», — поблагодарил ВВП по-английски и по-арабски. Инфантино не остался в долгу и выдал весь запас выученных за месяц русских слов — лублу, дарагие друзя, добро пожаловат.

«Надеюсь, позитивное влияние мундиаля, которое есть в России, через 4 года мы будем наблюдать в Катаре. И также влюбимся в эту страну, как влюбились в Россию», — заявил он.

Но эмиру явно хотелось быть не «также», а лучше.

«Раз ваша сборная смогла дойти до четверть финала, то у нашей есть все шансы продвинуться еще дальше», — не скрывал своих амбиций Тамим аль-Тани.

«Мяч Мечты» в его руках задержался буквально на несколько секунд: быстрым движением шейх перебросил его одному из своих приближённых, который, несмотря на неожиданность, мастерски принял передачу.

Но Владимиру Путину слова эмира явно не понравились.

— Единственное, что меня смутило в церемонии — это ваша заявка про сборную Катара, — заявил президент на отдельной встрече с эмиром, — Потому что после выступления нашей команды на домашнем чемпионате, в 2022 году мы будем ждать от нее еще больших успехов.

Власти Москвы готовы поделиться с Катаром опытом по управлению городом в период ЧМ

Московские власти готовы поделиться своим опытом по организации работы городских служб в период проведения Чемпионата мира с Катаром, которому предстоит принять футбольное первенство через четыре года. Об этом в понедельник сообщил вице-мэр столицы Петр Бирюков на пресс-конференции.

«Если наши коллеги из Катара обратятся за методической помощью, то, конечно, мы поделимся своим опытом и находками», — сказал Бирюков, отвечая на вопрос ТАСС о передаче опыта Катару по управлению городом и городскими службами во время ЧМ.

Эмир Катара уступил свое место женщине

В социальных сетях обсуждается видеозапись с заключительного футбольного матча ЧМ в Москве между командами Франции и Хорватии, где Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани уступил свое место жене президента Франции Эммануэля Макрона. Эмир, сидевший рядом с главой Франции, узнал, что жена Бриджит Макрон по протоколу вынуждена сидеть на другом ряду. Тогда катарский шейх встал со своего места, подошел к мадам Макрон и проводил ее на свое место рядом с ее супругом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *