Президент РФПЛ рассказал, как будут определяться стадионы на матчи внутреннего чемпионата

18:04, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Глава РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о новом порядке, по которому будут определяться стадионы на матчи чемпионата РФ по футболу. У команд практически не будет шансов получить два матча с одним и тем же соперником на своем поле.

Прядкин принял участие в пресс-конференции, посвященной итогам минувшего клубного футбольного сезона. Одной из тем разговора стал порядок проведения матчей внутреннего чемпионата и распределения стадионов. Календарь на новый сезон РФПЛ пока не составлен, но специалист заблаговременно предупредил, что спортивные арены будут более тщательно проверяться.

На каждый футбольный поединок будет определено по два стадиона – домашний и резервный. Если по каким-либо причинам команды не смогут сыграть на поле клуба-хозяина, матч будет перенесен на нейтральную территорию. Подразумевается, что резервным местом встречи футболистов не должен стать домашний стадион второй команды, поскольку так она получит несправедливое преимущество – две игры против одного клуба на своем поле.

Если по непредвиденным обстоятельствам матч не сможет состояться ни на домашнем стадионе, ни на резервном, РФПЛ должна будет самостоятельно выбрать арену для проведения матча. Пока неизвестно, каким образом Премьер-лига будет искать арену в подобном случае.

Прядкин анонсировал также изменения в процедуре приема газона. Президент РФПЛ заявил, что стадион на пригодность к игре будет просматриваться за 10 дней до матча. Если за полторы недели до поединка арена не будет одобрена специалистами, команды сыграют матч на резервном стадионе. Прядкин подчеркнул, что решение о пригодности поля будет принимать комиссия, состоящая из независимых экспертов.

Планы РФПЛ на новый сезон

Более внимательное отношение к футбольным полям – это не все планы РФПЛ. В ближайших планах Премьер-лиги – повысить популярность Кубка России. Прядкин отметил, что у команд в следующем сезоне будет плотный график, но РФПЛ постарается найти время для того, чтобы в национальном кубке клубы проводили серии из двухматчевых противостояний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *