Президент Тимошенко окончательно разрушит Украину

14:12, 30 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Российские интернет-издания опубликовали материал, в котором описан возможный сценарий развития событий в Украине, если на выборах победит Юлия Тимошенко. В частности, речь шла о будущем Донецкой и Луганской областей, теперешних непризнанных Луганской и Донецкой народных республик.

Если Украину возглавит Тимошенко, говорится в материале, страну ждут реформы, которые приведут к уничтожению экономической и социальной сферы. Кроме того, обещанного ею мира на Донбассе не будет, военные действия не только продолжатся, а перейдут в активную фазу. Причем в этом вопросе Тимошенко будет действовать по указке из Запада.

Юлия Тимошенко и ее шансы стать президентом

Тимошенко пытается получить президентский пост уже в третий раз. С момента своего появления в большой политике она не поддерживала действующую власть за исключением правительства Виктора Ющенко, с которым участвовала в событиях так называемой «оранжевой революции». Тем не менее, она дважды занимала пост премьер-министра.

Также Тимошенко дважды судили за махинации с компанией «Единые энергосистемы Украины» и «Нафтогаз». Первый раз она провела за решеткой всего несколько месяцев. Зато второй раз была осуждена сразу по нескольким статьям за газовые аферы, приговорена к 7 годам тюрьмы и крупному штрафу в полтора миллиона гривен. Сама же Юлия Владимировна расценивала это как политическое преследование и получила поддержку мировой общественности. На свободу она вышла в результате «революции достоинства» в 2014 году после свержения режима Виктора Януковича.

Основные положения ее предвыборной программы связаны с конституционными реформами. Так, например, она предлагает заменить президентское правление парламентским, что, по сути, превратит Украину в парламентскую республику. При этом на высшем государственном посту будет тот, чья партия набирает большинство на парламентских выборах.

Парламент тоже предлагается реформировать в Национальную ассамблею, в которой оппозиционные силы наделяются широкими полномочиями и функциями контроля над деятельностью правительства. Что касается международных отношений, то Тимошенко придерживается западного курса и намерена продолжать интеграцию в Евросоюз и НАТО.

Отношение населения к ней неоднозначны. Кто-то готов голосовать за нее, не раздумывая, кто-то категорически против. В одних регионах у Тимошенко абсолютная поддержка, в других же ее обвиняют в популизме и вспоминают газовые аферы. Однако по официальной статистике Тимошенко лидирует и если не победит, то точно пройдет во второй тур. По крайней мере, эксперты оценивают ее шансы на победу достаточно высоко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *