Президент Турции Эрдоган объявил о частичной отмене комендантского часа в Стамбуле

06:00, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

В Сети появилась информация о том, что президент Турции принял решение отменить комендантский час в Стамбуле в марте 2021 года. Известно, что комендантский час был введен на фоне карантина в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Что известно об отмене комендантского часа в Стамбуле в марте 2021 года

1 марта 2021 года руководитель Турецкой Республики заявил, что комендантский час, который был введен по выходным дням в субъектах, где медики зафиксировали низкий и средний риск распространения вируса COVID-19 был отменен. Это касается и Стамбула, но с некоторыми поправками.

«В этот день мы приступили к процессу возвращения к обычной жизни. Вирус COVID-19 долго держал в страхе всю нашу страну и наших граждан, но мы смогли дать ему отпор. Медицинский штаб сообщил мне, что ситуация улучшилась и больше нет необходимости оставлять комендантский час в регионах, где наблюдается низкий и средний риск по распространению инфекции», — отметил глава Турции.

Примечательно, что господин Эрдоган принял решение лишь частично снять ограничения для регионов, в которых сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Такие регионы все еще будут придерживаться ограничений, но только по воскресным дням.

Турецкий лидер говорит о том, что в стране есть распределение на категории. Например, Стамбул попадает в категорию высокого риска, в этом городе больше всего случаев инфицирования вирусом из КНР. Однако в последнее время ситуация в Стамбуле начала улучшаться, именно поэтому глава Турции решил оставить только один день, во время которого комендантский час будет действителен — воскресенье. Также есть регионы с низким, средним и очень высоким уровнем риска распространения вирус из КНР.

Турция с 1 марта 2021 года начала процесс отмены ограничений, введенных из-за и COVID-19

После заявления президента Турции о том, что комендантский час в одних регионах был полностью отменен, а в других, лишь частично, представители Министерства здравоохранения республики опубликовали карту, в которой провинции отмечены разными цветами. После пересмотра карты Минздрав принял решение признать некоторые регионы местом, где будут действовать жесткие меры, тогда как в других субъектах, наоборот, антикоронавирусные меры были смягчены.

Президент Турции заявил, что развлекательные заведения смогут функционировать. По его словам, заведения смогут работать с 7 утра до 7 вечера. Есть условие — заполняемость заведений должна составлять не более 50%. Однако эти правила не касаются провинций, где до сих пор сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

По словам главы Турецкой Республики, власти приняли решение постепенно смягчать меры в разных провинциях. Снятие ограничений с ресторанов и кафе — лишь часть большого плана. Однако, если ситуация вновь начнет выходить из-под контроля, Турция будет вынуждена вновь закрыться на карантин.

Вирус COVID-19 впервые обнаружили на территории Турции 10 марта 2020 года. Зараженным оказался гражданин Турции, который приехал из Европы. На данный момент известно, что общее число зараженных в Турции превысило отметку в 2,7 миллиона человек. Количество погибших составляет 28 569, а число вылечившихся пациентов превысило отметку в 2,5 миллиона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *