Президент Туркмении купил дорогостоящий автомобиль

17:50, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что государственный лидер Туркмении позволил себе дорогостоящее приобретение. Раллийный автомобиль Mini Cooper, на котором президент готовился к авторалли «Амуль-Хазар 2018», обошелся чуть более полумиллиона евро. Эти деньги, согласно данным «Хроники Туркменистана», потратил Гурбангулы Бердымухамедов для приобретения авто.

Автомобиль был приобретен 7 июня. Бердымухамедов уже демонстрировал дорогостоящую покупку в репортаже государственного телеканала. Там он похвастался автомобилем и провел тренировочный заезд. Но Mini Cooper был переоборудован практически сразу после покупки, так как даже такой дорогой автомобиль не смог удовлетворить запросы президента. Известно, что президент «собственноручно переоборудовал и заново, на основе своих чертежей, собрал высокоскоростной спортивный внедорожник».

Транспортное средство Гурбангулы Бердымухамедова было показано на туркменском телевидении в августе, и больше автомобиль нигде не появлялся. Но по неизвестным причинам в ралли «Амуль-Хазар 2018» президент так и не поучаствовал, появившись на показательном заезде. Других гоночных автомобилей президент, как известно, не приобретал.

Но общество возмутила стоимость покупки Гурбангулы Бердымухамедова, ведь в момент ее совершения в Туркмении сложилась кризисная ситуация. Недостаток продовольствия и нестабильная экономическая ситуации не способствовала подобным покупкам. Известно, что курс доллара на черном рынке республики превысил официальный в 9,5 раз и составил 29 туркменских манатов за доллар против 3,5.

Туркмения испытала серьезный дефицит самых необходимых продуктов. Известно, что в некоторых регионах государства не хватало хлеба и муки, которые граждане вынуждены были приобретать по паспорту. Известно, что для приобретения муки нужно было записаться в очередь, а потом прождать приблизительно месяц прежде, чем станет возможным наконец-то ее купить. Население испытывало серьезнейшие проблемы со снабжением, а потому люди массово приезжали в Ашхабад. Только в столице они могли приобрести продукты питания. Но и здесь они столкнулись с проблемой, ведь на обратном пути их задерживали и штрафовали полицейские.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *