Президент Украины подписал закон об олигархах

12:09, 06 Ноя, 2021
Алла Дидур

В пятницу, 5 ноября 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подписании им крайне важного для страны закона. Ранее глава государства инициировал документ о предотвращении угроз национальной безопасности из-за сильного влияния олигархии. Он был рассмотрен в Верховной Раде Украины и принят. Зеленский считает это большим шагом в борьбе с бедностью в стране, ведь в современных условиях просто необходим «демонтаж олигархической системы».

Борьба с олигархами в Украине

На своей странице в Twitter президент Украины написал, что новый антиолигархический закон коренным образом поменяет отношение между представителями крупного бизнеса и политиками. Важно понимать, что демократия не может существовать без законности и равенства. Подписанный закон сделает всех равными в экономических играх, и олигархи больше не смогут приобретать для себя привилегии посредством политической деятельности.

При этом Зеленский подчеркнул, что многие попытаются «сломать закон». Ведь сопротивление со стороны «неких сил» наблюдалось с самого момента появления идеи документа. И дальше оно будет только нарастать, ведь в стране есть те, кому удалось заработать миллиардные сбережения, прикрываясь политической деятельностью. Но только сделав «демонтаж олигархической системы», есть шанс выйти из бедности и стать на европейский путь развития. Только в таком случае Украина может претендовать на членство в Европейском сообществе.

Согласно новому закону, крупный бизнес будет ограничен от политических кругов. Нужно минимизировать влияние олигархов на экономическую жизнь страны, поставить их в четкие правовые рамки.

Когда новый закон вступает в силу

Верховная Рада Украины приняла закон 23 сентября 2021 года. Процедура сильно затянулась, в парламенте начались споры и перипетии. В результате приняли решение отправить в отставку спикера Дмитрия Разумкова. Но работа над законопроектом продолжилась, и ко второму чтению было подготовлено 1 257 поправок. Сам Разумков выступал против формирования списков олигархов. Чтобы ускорить процесс, приняли решение голосовать по статьям.

В тексте закона впервые введено определение понятия «олигарх». В их число входят лица, имеющие большое влияние на хозяйственную и политическую жизнь страны, которые контролируют ключевые сегменты медиапространства. Теперь будет создан список таких лиц, порядок включения также разработан в документе. В законе есть положение о последствиях включения в реестр, а также особый пункт о декларировании контактов служащих с персонами из списка.

Лица из данного списка не могут выступать меценатами политических партий. Их взносы будут расцениваться как возможность влияния на политическую деятельность силы. Также олигархам запрещено принимать участие в «большой» приватизации. Это должно снизить их давление на экономический сектор страны.

Закон имеет срок годности. Он ступает в силу через 6 месяцев и будет действовать на протяжении 10 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *