Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыли БКЛ 1 марта 2023 года

14:33, 01 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 1 марта 2023 года, президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в открытии Большой кольцевой линии метро (БКЛ). На церемонии также присутствует градоначальник Москвы Сергей Собянин, об этом сообщает издание «РИА Новости».

Где смотреть открытие БКЛ 1 марта 2023 года

Трансляция открытия Большой кольцевой линии метрополитена доступна на столичных каналах. Церемонию можно посмотреть на канале «Москва 24», либо в режиме онлайн наблюдать за ней в режиме чтения на портале MSK1.ru.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, в церемонии приняли участие представители администрации российской столицы, президент страны, Сергей Собянин и чиновники из других регионов, в том числе из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Первые отзывы

На открывшихся станциях Большой кольцевой линии первые пассажиры говорят, что рады случившемуся. «Можно сказать, что я специально пришел. Вообще, я мимо проходил, в магазин. Для меня открытие БКЛ — это экономия 20-30 минут до Электрозаводской, если я еду в университет. Я знал, что открывали от делового центра до Савеловской. Давно ждал, когда полностью откроется круг. До этого катался раз в полгода примерно, пока нравится, особенно новые станции», — говорит житель Москвы Михаил Михайлов.

Жительница столицы Раиса Якумова также осталась довольна тем, что в Москве открывают БКЛ. «Я живу здесь больше сорока лет. Радуюсь, что БКЛ открывается. Нам теперь будет очень быстро и легко добираться по всей Москве. Пришла, чтобы присутствовать при открытии. Я коренная москвичка. Ощущения очень радостные. В 2010 году открывали Достоевскую, тогда тоже была. Сейчас — очень грандиозный, уникальный проект. Метро у нас замечательное, столько новых станций в новых районах Москвы», — говорит госпожа Якумова.

Большинство станций БКЛ уже работали. Теперь Большое кольцо замкнется полностью, так как открываются участки «Каховская» — «Нижегородская» и «Электрозаводская» — «Савёловская». Также планируется открытие станции «Марьина Роща» МЦД-2.

Владимир Путин запустил БКЛ

Глава государства Владимир Путин принял участие в церемонии открытия БКЛ в российской столице 1 марта 2023 года. Он сказал: «С Богом!» и запустил БКЛ, подписав схему.

По словам президента страны, по своей протяженности семидесятикилометровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав и российских друзей в Китае.

Пассажирам сообщили, что до конца недели вход на станции БКЛ будет бесплатным. БКЛ была запущена после 13 часов. Напомним, обкатка поездов по всем перегонам Большой кольцевой линии ранее прошла успешно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *