Президент внес изменения в уголовный кодекс РФ

14:00, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Владимиром Путиным был подписан указ, который изменяет уголовно-процессуальный кодекс. Теперь в нём присутствует новая мера пресечения под названием «запрет на определенные действия». В настоящее время в действие вступает закон, который предусматривает  воспроизведение новой меры пресечения.

Официальный портал правовой информации уже предоставил данные документы для ознакомления всех интересующихся. 

Согласно последним поправкам и изменениям, обвиняемый или подозреваемый должен беспрекословно выполнять все предписанные правила – вовремя появляться в суд, а также сотрудничать со следователем. Помимо этого, обвиняемый или подозреваемый в обязательном порядке должен соблюдать все запреты, которые ему предписаны в судебном порядке.

После подписания данного закона возможно введение запретов, таких как ограничение перемещения, невозможность покинуть жилое здание, в котором проживает лицо. В некоторых случаях в законном порядке правоохранительные органы могут запретить подозреваемому общаться с определенным кругом лиц. Возможно введение запрета на использование интернета и управление собственным автомобилем. Существуют исключения, например, если необходим срочный телефонный звонок, связанный с экстренной или аварийной ситуацией.

Пользоваться средством связи можно только для того, чтобы непосредственно общаться с дознавателем или следователем. Общий срок всех запретов может определяться судом, но не должен превышать года, если лицом совершено преступление средней и небольшой тяжести. В случае, если обвиняемым или подозреваемым совершено тяжкое преступление, сроки ограничений могут увеличиваться до двух лет. Когда лицом совершено особо тяжкое преступление, ограничение действует на протяжении 36 месяцев.

Особый акцент в данном документе делается на то, что подозреваемый или обвиняемый может находиться под домашним арестом в собственном помещении, в котором  он проживал до возбуждения уголовного дела. За лицом, которому предписаны ограничения, осуществляется 24-часовой контроль. Подозреваемому также зачитывается список запретов, которые он должен неукоснительно соблюдать, находясь на собственной жилой территории. Данные изменения в уголовно-процессуальный кодекс уже приняты Государственной думой в последнем чтении предоставленного проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *