Президент Зимбабве призвал протестующих к диалогу

21:24, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Эммерсон Мнангагва, занимающий пост лидера Зимбабве, обратился к протестующим. Он призвал представителей политических сил, а также гражданских активистов и всех несогласных с его политикой прекратить протесты и сесть за стол переговоров.

Мнангагва рассказал о том, что нужно отложить разногласия в сторону. Президент напомнил о том, что сейчас нужно подумать о благе государства, а общего куда больше, чем разногласий. Уже ради этого, по мнению государственного лидера, стоит прекратить любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Должен быть начат диалог, ведь только он, по мнению президента, сможет решить проблемы современного Зимбабве. Народ и экономическая ситуация в стране должны стать прерогативными темами для обсуждения, а потому протесты сейчас попросту неуместны.

Народные недовольства начались после того, как правительство Зимбабве сообщило о росте цен на топливо. Это решение само по себе не было лёгким. Но оно, вместе с тем, было неизбежным, ведь у властей больше нет возможности сдерживать рост цен. При этом президент рассказал о том, что протестующие обратились к насилию и оно не является допустимым во время решения той или иной проблемы. Эммерсон Мнангагва также осудил власти, которые не смогли прекратить противоправные действия мирным путём. Он рассказал о том, что служба безопасности Зимбабве предала народ и каждый, кто совершил правонарушение, будет притянут к ответственности в ближайшее время. Уже началось расследование. Если вина силовиков будет доказана – они будут наказаны.

Цена на топливо в Зимбабве увеличилась в два раза. После этого начались вспышки гражданского недовольства. Представители министерства информации государства рассказали о том, что изначально во время протестных акций задержали две сотни человек. Социальные сети Facebook, Twitter и мессенджер WhatsApp перестали функционировать. Погибло минимум трое протестующих, а школы и некоторые компании с предприятиями были закрыты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *