Президент Зимбабве выступил в поддержку проекта ГЭС за 4,5 миллиарда долларов

03:40, 12 Июл, 2018
Евгения Комарова

Эммерсон Мнангагва, президент Зимбабве, торжественно пообещал продвигать проект гидроэлектростанции на реке Замбези. Политик сделал заявление в преддверии выборов, назначенных на 30 июля.

В рамках предвыборной кампании Мнангагва пообещал перестроить разрушенную экономику страны, сообщает iol.co.za. Политик возглавил правительство Зимбабве в ноябре, сменив на посту долговременного правителя Роберта Мугабе. Мнангагва пообещал бороться с массовой безработицей за счет привлечения иностранных инвестиций и вложений в инфраструктуру.

«Это – проект на 4,5 миллиарда долларов, и мы реализуем его вместе с правительством Замбии, — заявил чиновник. — Как президенты, я и Эдгар Лунгу (Замбия) согласились, что работы должны продолжиться».

Станция на 1,6 ГВт, по мнению Мнангагвы, должна была создать 6 000 рабочих мест.

Предложение о постройке дамбы в 50 км вниз по течению от водопада Виктория впервые было выдвинуто в 70-х годах 20-го века. В 2014-м инженеры пересмотрели его возможность.

Обещание Мнангагвы было сделано всего через неделю после того, как он приказал начать строительство блока электростанции Hwange за 1,5 млрд долл. совместно с предприятием Зимбабве и китайской компанией Sinohydro.

Африканская страна производит 1,2 ГВт электричества, но ей требуется 1,4 ГВт. В результате Зимбабве зависит от импорта из соседней ЮАР и Мозамбика.

Экономика государства находится в тяжелом положении после захватов земли, произошедших при президентстве Мугабе и приведших к краху сельскохозяйственного сектора. Гиперинфляция также ударила по местной валюте, уничтожив накопления. В результате миллионы граждан покинули страну в поисках работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *