Президент знал о намерениях правоохранителей задержать Арашукова

06:15, 01 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин заранее знал, что готовится операция по задержанию сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом он заявил в четверг вечером, 31 января.

«Да, президент был в курсе этого мероприятия до того, как оно произошло», – отметил Песков.

Дмитрий Песков уточнил, что не знает, были ли лично у Владимира Путина сомнения и недоверие к руководителю республики в связи с арестом сенатора.

Напомним, что Рауф Арашуков был задержан в среду утром, 30 января. Сотрудники правоохранительных органов провели операцию по задержанию прямо в зале заседаний Совета Федерации после того, как Юрий Чайка выступил с требованием снять с сенатора право на неприкосновенность.

Сейчас сотрудники Следственного комитета предъявили ему обвинение в том, что якобы он участвовал в преступном сообществе, а также в организации двух убийств, которые были совершены еще в 2010 году, и давлении на свидетеля. Позже появилась информация, что суд удовлетворил ходатайство следователей и Арашукова заключили под стражу до 30 марта. Адвокаты сенатора попросили отпустить подозреваемого под залог в десять миллионов рублей, но суд остался принципиальным в этом вопросе.

В день задержания Рауфа был задержан и его отец – Рауль Арашуков. Ему предъявили обвинения в том, что он был организатором преступного сообщества. Также его обвинили в особо крупном мошенничестве. Как утверждают следователи, Арашуков-старший на протяжении долгих лет имел прямое отношение к хищению газа ПАО «Газпром». Специалисты оценили нанесенный компании ущерб в размере 30 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *