Президента и первую леди Гаити убили поздней ночью в собственной резиденции

19:49, 07 Июл, 2021
Владислав Висл

В среду, 7 июля 2021 года, стало известно о смерти президента Гаити Жовениля Моиза. Сообщается, что он был убит во время нападения неизвестных на его резиденцию. В Сети появились дополнительные подробности ЧП.

Подробности убийства президента Гаити Жовениля Моиза

Тревожные новости сообщили информационные агентства Гаити. Сообщается, что президент страны был убит неизвестными людьми в ночь на среду. Группа неизвестных людей ворвалась в его резиденцию и атаковала как самого президента, так и всех, кто там находился. По словам исполняющего обязанности главы правительства страны Клода Жозефа, Жовениль скончался от полученного ранения, его супруга также была ранена.

Первую леди страны Мартин Моиз госпитализировали в медицинское учреждение столицы Гаити сразу после нападения. Известно, что главе государства было всего пятьдесят три года. Местные новостные агентства пишут, что несколько человек из тех, кто напал на резиденцию, разговаривали на испанском языке. Официальные языки Гаити — гаитянский, креольский и французский. Неизвестно, чем руководствовались люди, которые совершили нападение на президента страны и его супругу.

После смерти президента Гаити государством будет руководить Клод Жозеф, ранее он занимал пост исполняющего обязанности премьер-министра страны. Глава правительства осудил убийство президента и назвал преступление, совершенное неизвестными людьми «актом ненависти, бесчеловечности и варварства». Клод Жозеф заявил, что людям нужно успокоиться, страна не должна быть в хаосе.

Сотрудники правоохранительных органов, если верить сообщениям СМИ, держат ситуацию под контролем. Личности нападавших пока установить не удалось.

Супруга президента Гаити скончалась от полученного ранения

Вечером, 7 июля 2021 года, стало известно, что супруга главы Гаити Мартин Моиз, которая была госпитализирована в медицинское учреждение, умерла от полученных ранений. Сообщается, что женщине оказали первую помощь, затем ее оперировали, но ранения были слишком тяжелыми, медики сделали все, что могли.

Сотрудники правоохранительных органов пока не говорят, что именно произошло в резиденции. До сих пор не известно, какой вид оружия использовали люди, которые нанесли серьезные травмы президенту и первой леди.

Республика Гаити — это страна в Карибском море, которая занимает западную часть острова Гаити. Также Гаити является бывшей французской колонией, которая получила независимость в 1804 году. Именно поэтому здесь говорят на французском языке. Население Гаити — 9 миллионов человек. Эта страна является одной из самых бедных в мире. Кроме того, ее признавали одной из самых коррумпированных в мире. 53-летний президент Жовениль Моиз занял свой пост в 2017 году, он стал президентом после того, как Мишель Мартелли покинул должность.

Моиз неоднократно получал обвинения в коррупции и организации нападений на оппонентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *