Президентом Грузии стала женщина

13:37, 29 Ноя, 2018
Анна Федорова

Независимому кандидату Саломе Зурабишвили удалось победить во втором туре президентских выборов в Грузии. Официальные данные ЦИК после подсчета голосов с 3705 избирательных участков страны свидетельствуют о том, что за Зурабишвили отдали свои голоса 1 147 627 граждан. Это 59,52 процента избирателей, уточнили в Центризбиркоме. За ее соперника Вашадзе проголосовали при этом 780 633 человека – 40,48 процента избирателей.

Второй тур выборов главы грузинского государства прошел в минувшую среду, 28 ноября. Поддержку Зурабишвили оказывала правящая политическая сила «Грузинская мечта».

Бывшего главу МИД и соратника экс-президента страны Михаила Саакашвили – оппозиционера Вашадзе – выдвинула партия «Единое национальное движение». В ЦИК отметили также, что явка составила на этих выборах 56,23 процента.

Инаугурацию президента Грузии назначили на 16 декабря.

Саломе Зурабишвили 66 лет. Она стала первой женщиной-президентом в современной грузинской истории. Родилась Зурабишвили во французской столице в семье грузинских эмигрантов. В свое время работала во внешнеполитическом ведомстве Франции, а в 2003 году заняла пост посла Франции в Грузии.

В 2004-м Саломе Зурабишвили стала гражданкой Грузии и заняла пост главы МИД своей страны. В 2005 году ушла с занимаемой должности и стала создателем оппозиционной партии под названием «Путь Грузии». При содействии политической силы «Грузинская мечта» в 2016 году Саломе Зурабишвили оказалась в депутатском кресле.

Следует отметить, что новоизбранный грузинский лидер активно оказывает поддержку курсу своего государства на вступление в Евросоюз и НАТО.

Читайте также: Саакашвили рассказал о своем европейском «изгнании»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *