Президентство Джо Байдена: работает ли демократия, и когда его свергнут

17:36, 16 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

20 января 2021 года Джо Байден принял президентство Соединённых Штатов Америки. Выступает от демократической партии, и на выборах набрал рекордных более 80 миллионов голосов. Также известно, что он занимает свою должность в самом пожилом возрасте, учитывая всех президентов, а он 46-й. Как на сегодняшний день проходит его президентство, и что говорят в США о том, что Байдена скоро могут свергнуть?

Внутренняя и внешняя политика

Как известно, Джо Байден любит ставить рекорды, поэтому он не только самый пожилой президент США. За первые несколько дней он успел выдать более 17 указов. Это в разы больше, чем предыдущие президенты выдавали за первые 100 дней правления. Что касается внутренней политики США, то он отменил множество указов Дональда Трампа, и принялся за развитие здравоохранения, политики, инфраструктуры и иммиграционной политики. Все указы очень хорошо повлияли на развитие Штатов в разных сферах, в том числе и дали возможность эмигрантам в количестве 11 млн получить гражданство США.
Вопросы внешней политики вызывают множество дискуссий, так как при президентстве Дональда Трампа было создано множество проектов, которые Байден лишь поддерживает на плаву.

 

Отношения с Россией хотя и немного напряжены, но никто из президентов не позволяет себе лишнего. Всё происходит по мере демократической договорённости. 16 июня 2021 года произошла первая встреча двух президентов – Джо Байдена и Владимира Путина. Они говорили об отступлении враждебности.

Рейтинги и критика

Судя по тому, как ведет свою президентскую деятельность Джо Байден, рейтинги его не самые хорошие, но и не самые плохие. С одной стороны, он отменил множество указов Дональда Трампа, которые вызывали общественный резонанс. Среди них: остановка программы приёма беженцев и запрет въезда на территорию США представителей мусульманских стран. Но это не отменяет того, что Байден попросту не проявляет инициативы в решении вопросов, которые по-прежнему могут отрицательно сказываться на имидже штатов и их безопасности. Особенно такие вопросы волнуют представителей
палаты республиканцев. Ещё в начале 2021 года, как только Джо Байден стал новоизбранным президентом США, конгрессмены решили выдвинуть инициативу по импичменту Джо Байдена.

По мнению конгрессменов, он ведёт деятельность, не учитывая интересы американцев. Как высказались некоторые журналисты, в США настала «эра импичментов», когда мало шансов на выбор достойного президента, который будет вести правильно внутреннюю и внешнюю политику, и при этом полностью учитывать интересы своего народа, работать на благо страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *