Президенты каких стран прилетели в Пекин на открытие Олимпиады 4 февраля 2022 года

13:20, 04 Фев, 2022
Владислав Висл

4 февраля 2022 года в Пекине состоится церемония открытия Олимпийских игр. Это не просто спортивное мероприятие, а огромная площадка для встречи лидеров разных стран мира. О том, кто приехал в КНР в феврале 2022 года, сообщает издание «РИА Новости».

Кто из президентов приехал на Олимпиаду в Китае

Олимпиада в Пекине — это идеальное место для встречи президентов многих стран. Не секрет, что Поднебесная всегда старается расширять свой рынок и продвигать идеи. КНР — отличный партнер по многим вопросам, поэтому президенты иностранных государств стремятся иметь хорошие отношения с представителями Поднебесной. Сегодня, 4 февраля 2022 года, в Пекине можно будет увидеть президентов сразу нескольких стран мира, в том числе и России.

Источник фото: olympichistory.info

Главный иностранный гость Олимпиады — президент Российской Федерации Владимир Путин. Стоит отметить, что на мероприятии не будет его коллег из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, так как они бойкотируют турнир. Из европейцев отличились только Бельгия, Нидерланды, Дания и Литва.

Великий герцог Люксембурга Анри прилетел в Пекин. Для него, как и для князя Монако Альбера II, также прибывшего в Поднебесную, не составило труда посетить эту страну. От Латинской Америки будут президенты Аргентины и Эквадора, а серьезнее всех представлена Азия. В Пекин приехали не только главы пяти среднеазиатских государств — премьер-министр Пакистана, король Камбоджи и президент Сингапура, премьер-министр Монголии и тайская принцесса, но и лидеры ключевых стран арабского мира. В КНР присутствуют египетский президент Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, эмир Катара, наследные принцы Саудовской Аравии и ОАЭ.

Источник фото: DW.Com

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от поездки в Пекин. Об отказе руководителя государства от участия в церемонии заявил его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Напомним, украинские и российские власти обсуждали возможные переговоры Зеленского и Путина в Пекине на Олимпийских играх. В Кремле не были против переговоров.

Владимир Путин прилетел в Пекин вместе с президентом Аргентины

Лидер Российской Федерации Владимир Путин прилетел в столицу КНР вместе с президентом Аргентины Альберто Фернандесом. Не секрет, что у Аргентины и РФ хорошие отношения. Аргентина — одна из немногих стран, которая признает вакцину отечественного производства «Спутник V» и призывает граждан вакцинироваться только этой вакциной.

Источник фото: RG.Ru

Церемония открытия Олимпийских игр запланирована на 15:00 по Москве 4 февраля 2022 года. За несколько часов до открытия глава РФ провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином. Сообщается, что в ходе встречи в Пекине лидеры стран подписали совместное заявление, провозглашающее переход международных отношений в новую эпоху. Текст заявления доступен на портале Кремля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *